Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2012 г.


7 апреля аэропорту "Домодедово" исполняется 50 лет

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

6 апреля 2012 г., Aviation Explorer –   Крупнейшая воздушная гавань России – Московский аэропорт Домодедово – 7 апреля 2012 года отмечает свой полувековой юбилей. 50 лет для аэропорта – это время, чтобы уверенно смотреть вперед, в будущее, к которому аэропорт ежедневно переносит тысячи людей, связывая часовые пояса городов и континентов, сообщает пресс-служба аэропорта "Домодедово". AEX.ru 
 
"Аэропорт Домодедово для каждого свой. За полувековую историю он стал воздушным мостом для 463 миллионов человек. Его история соткана из открытия первых рейсов новых авиакомпаний, из радости встреч и светлой грусти коротких расставаний, ожиданий и предвкушений, многоголосья непринужденных бесед. Аэропорт Домодедово за 50 лет открыл небо для миллионов пассажиров, среди которых звезды театра и кино, именитые общественные и культурные деятели, победители престижных спортивных соревнований", - рассказали в пресс-службе аэропорта.

История Домодедово неразрывно связана и с преемственностью поколений. За 5 десятков лет здесь работали и профессионально выросли 3 поколения специалистов, для многих из которых работа в аэропорту стала традицией. Сейчас в Домодедово работает более 13 тысяч человек. А если прибавить к ним сотрудников государственных организаций  и коммерческих компаний, то общее количество тех, кто трудится в аэропорту, составит 30 тысяч человек, уточнили в "Домодедово".

Исторически сложилось так, что Московский аэропорт Домодедово с самого начала взял на себя роль первопроходца. Именно он стал испытательной площадкой для гордости советской гражданской авиации – первые рейсы здесь совершили «дальнобойный» Ил-62 и первый сверхзвуковой гражданский самолет Ту-144. В современной истории Домодедово стал первым аэропортом в России, который был сертифицирован и принял самой большой гражданский лайнер в мире Airbus A380.
 
Несмотря на то, что Домодедово является самым молодым аэропортом в Москве, он всегда был испытательной площадкой для передовых решений и это воспитало его лидерские качества, предопределив первенство не только в Московском авиационном узле и России, но и в странах Восточной Европы, отметили в пресс-службе аэропорта.

Домодедово – не только крупнейшая воздушная гавань страны, но первый частный аэропорт.  В 2011 году он обслужил 25,7 миллионов пассажиров, достигнув не только своего исторического максимума, но и в целом – среди всех воздушных ворот России. Это позволило Домодедово войти в «высшую лигу» крупнейших аэропортов Европы по версии Международного совета аэропортов (ACI). Ежедневно Домодедово обслуживает 70 тысяч человек, а в летний сезон – более 100 тысяч. Пропускная способность позволяет принимать и отправлять до 90 бортов ежечасно. По этому показателю Домодедово нет равных среди российских аэропортов.

Кроме того, Московский аэропорт Домодедово несколько лет подряд возглавляет тройку лучших аэропортов по качеству обслуживания пассажиров стран Восточной Европы по версии Skytrax. Миллионы пассажиров дают высшую оценку работе аэропорта по 40 параметрам. Уже пятый год Домодедово лидирует в номинации «Лучший российский аэропорт» премии «Звезда Travel.ru». В 2012 году он набрал наибольшее количество голосов среди 18 аэропортов-претендентов, выдвинутых на премию туристами и путешественниками.

Потенциал для дальнейшего развития – зарезервированные земельные ресурсы, которые в перспективе открывают возможность для строительства еще 7 взлетно-посадочных полос. Площадь аэровокзального комплекса, являющаяся одним из основных приоритетов в возможном формировании хаба, составляет 9550 га. Для сравнения, это почти в 3 раз превышает площадь аэропорта парижского аэропорта Шарль-де-Голля и в 5 раз хаба во Франкфурте.  К 2020 году площадь единого терминала по отношению к сегодняшней увеличится в 9 раз, а на базе самого аэропорта и близлежащих территорий планируется создать Аэротрополис – авиационный конгломерат будущего.
 
"Полувековой юбилей самого молодого и первого частного аэропорта в России – знаковое событие не только для самого Домодедово, но и для всей авиационной отрасли. Планы его развития соответствуют модернизационным процессам Москвы и России, а его потенциальные возможности позволяют стать крупнейшим хабом в мире", - отметили в аэропорту.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer