Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 апреля 2012 г.


8 апреля ушел из жизни летчик-испытатель Петр Остапенко

Переслать новость другу

Петр Остапенко

9 апреля 2012 г., Aviation Explorer –   8 апреля ушел из жизни один из старейших летчиков-испытателей нашей страны, Герой Советского Союза, Заслуженный летчик-испытатель СССР, Лауреат Государственной премии СССР, Почетный авиастроитель СССР, Заслуженный мастер спорта СССР международного класса, Почетный гражданин авиаграда Жуковский Петр Остапенко, сообщает пресс-служба РСК «МиГ». AEX.ru
 
«Вся жизнь Петра Максимовича Остапенко неразрывно связана с отечественной и мировой авиацией. Его вклад, как летчика-испытателя, в развитие авиации неоценим. Через его руки прошли 64 типа самолетов и их модификаций. Создаваемые на пределе научных и технических возможностей эпохальные МиГ-21 и МиГ-23, МиГ-25 и МиГ-27, МиГ-31 и МиГ-29 и их многочисленные модификации вписаны золотыми буквами в историю авиации. Свыше 5000 часов налета, более 10 000 посадок, 8 мировых авиационных рекордов», - отметили в корпорации.
 
«Огромный вклад внес Петр Максимович в формирование федотовской школы летчиков – испытателей ОКБ «МиГ», поддержание высочайшего уровня профессионализма и атмосферы дружбы, взаимного уважения и поддержки. За время его летной работы на фирму пришли восемь летчиков-испытателей. Каждому из них он стал добрым другом и наставником. Из их числа семерым присвоены звания Героев Советского Союза и Героев России, а звание Заслуженный летчик-испытатель СССР и Заслуженный летчик-испытатель России – восьмерым», - говорится в сообщении компании.
 
Родина высоко оценила самоотверженный труд П. М. Остапенко для укрепления обороноспособности страны и создания новейшей авиационной техники. Он награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, удостоен Государственной премии СССР. Ему присвоено почётное звание Заслуженного лётчика-испытателя СССР, Заслуженного авиастроителя СССР. За выдающийся вклад в развитие авиации он стал обладателем международной медали де Лаво, отметили в компании.
 
Петр Максимович вел большую общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи, являлся членом правления Клуба Героев Советского Союза и Российской Федерации. Петр Максимович награжден «Почетным знаком Осетия-Алания», школа №1 во Владикавказе, где он учился, названа его именем, напомнили в РМК «МиГ».

Подробнее



 
 


комментарии (1):

Advakat      10/04/2012 [10:18:02]#1
Почему не видел такой надписи-"ушел из жизни заслуженный инженер или техник Иван Иванов"? А ведь не спараведливо это.
Гордимся такими людьми! ЦАРСТВО ЕМУ НЕБЕСНОЕ и ЗЕМЛЯ ПУХОМ!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByt9s
Курьерская служба: http://courier.youdo.com/courier-services/geo/uslugi-kurera-v-podolske/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer