Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 апреля 2012 г.


США направили в Персидский залив второй авианосец

Переслать новость другу


9 апреля 2012 г., Aviation Explorer – Командование военно-морских сил США на фоне возросшей напряженности в отношениях с Ираном направило в Персидский залив атомный авианосец Enterprise, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press. Об этом рассказал официальный представитель базирующегося в Бахрейне 5-го флота США Эми Деррик-Фрост.
 
По данным издающейся в ОАЭ газеты Khaleej Times, Enterprise 3 апреля уже прибыл к месту назначения. Также в состав авианосной ударной группы (АУГ) входят крейсер Vicksburg, эсминцы Nitze, Porter и James E. Williams.
 
В регионе уже находится АУГ, в которую входит авианосец Abraham Lincoln. Как отмечает агентство, за последние 10 лет (включая этот раз) только четыре раза в одном регионе находились одновременно две авианосные группы США.
 
По словам Деррик-Фрост, Enterprise и Abraham Lincoln будут поддерживать операции в Афганистане, участвовать в борьбе с пиратством у побережья Сомали, а также патрулировать ключевые пути доставки нефти из Персидского залива.
 
На прошлой неделе Деррик-Фрост заявила, что "признаков агрессии со стороны иранского флота" в последнее время отмечено не было.
 
США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
 
Главы МИД 27 стран ЕС в конце января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. В ответ иранские власти пригрозили перекрыть Ормузский пролив - ключевой морской путь для транспортировки нефти из Персидского залива. США ответили усилением своего военно-морского присутствия в заливе. Иран, со своей стороны, провел учения ВМС в Ормузском проливе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer