Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 апреля 2012 г.


Аэропорту Новокузнецка "Спиченково" присвоен статус международного

Переслать новость другу

Аэропорт "Новокузнецк-Спиченково"
фото пресс-службы аэропорта "Новокузнецк-Спиченково"

9 апреля 2012 г., Aviation Explorer –   Аэропорту Новокузнецка Спиченково присвоен статус международного. Распоряжение об этом по предложению губернатора А.Г.Тулеева подписал председатель правительства РФ В.В.Путин, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. AEX.ru
 
Решение об открытии аэропорта Новокузнецк (Спиченково) для выполнения международных полетов, согласовано в министерстве транспорта, Министерстве Иностранных дел, Министерстве Внутренних дел, ФТС России и Росграницей.
 
«А.Г.Тулеев не однократно обращался в правительство РФ поддержать создание на базе новокузнецкого аэропорта пункта через государственную границу. Это связано с ростом уровня жизни населения региона и расширением географии внешнеторговых связей Кемеровской области. Так, в 2011 году торговля осуществлялась с партнерами из 85 стран мира. Кроме того, губернатор подчеркивал, что реализация этой инициативы позволит активизировать работу по развитию горнолыжного комплекса Горной Шории, улучшить инвестиционную привлекательность региона, расширить деловую активность и создать благоприятную среду для модернизации промышленности Кузбасса», - отметили в пресс-службе.
 
Губернатор А.Г.Тулеев поручил главе Новокузнецка В.Г.Смолего (Валерий Георгиевич) и президенту ООО «Аэрокузбасс» В.Д.Белозерову (Виктор Данилович) провести реконструкцию аэропорта и обеспечить прием международных рейсов в самые сжатые сроки. Придание международного статуса еще одному аэропорту в Кемеровской области позволит упростить въезд – выезд в регион, путем создания дополнительного таможенного поста.
 
Аэропорт Новокузнецк (Спиченково) обслуживает жителей городов: Новокузнецк, Прокопьевск, Междуреченск, Осинники, Таштагол, Мыски, Белово и др. Объем внутренних перевозок через аэропорт в 2009 году составил 97,8 тыс. человек, в 2011 году – 126 тыс. человек.
 
В настоящее время ООО «Аэрокузбасс» за счет собственных средств ведет строительство 2-х этажного международного терминала площадью 5240 кв. метров с проектной стоимостью 522 млн рублей. Кроме того, ООО «Аэрокузбасс» построило 3-х этажное здание площадью 1810 кв. м., расположенное на территории аэропорта и согласно на праве собственности передать его таможенным органам, сообщили в администрации.
 
Предполагаемая пропускная способность международного пункта пропуска принята с учетом перспективных объемов международных перевозок и составляет 200 пасс/час. Здание международного аэровокзала оснащается эскалаторами и лифтами, расположенными в различных технологических зонах для обеспечения передвижения с этажа на этаж пассажиров, в том числе с ограниченными физическими возможностями.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpqNM
Объявление: http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/appliances/, подробнее здесь.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/, подробности тут.
Юду: http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/svoditelem/, рекомендуем!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer