Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 мая 2012 г.


"Лазерные хулиганы" ослепили экипаж самолета при заходе на посадку во Внуково

Переслать новость другу


12 мая 2012 г., Aviation Explorer –  «Лазерные хулиганы» ослепили в субботу экипаж самолета при заходе на посадку в столичном аэропорту Внуково, лайнер приземлился успешно, сообщили в пресс-службе столичной полиции.
 
«В пятницу в 23.55 по московскому времени на службу «02» из линейного отдела полиции аэропорта Внуково поступила информация о том, что в 23.16 неизвестным, при заходе на посадку в аэропорт Внуково самолета CR-2 (Гамбург-Москва) пилот был ослеплен лучом зеленого цвета из района Варшавского шоссе между Третьим транспортным кольцом и Садовым кольцом», - сказали в пресс-службе - пишет Взгляд.

По данному факту проводится проверка.

Последний подобный инцидент был зафиксирован в столичном аэропорту в конце апреля этого года при взлете самолета. Тогда экипаж воздушного судна с бортовым номером ЮК-187, следовавшего маршрутом Внуково-Нальчик, был ослеплен лучом лазера, как только самолет набрал высоту вблизи столичного района Ново- Переделкино. Экипаж судна доложил диспетчеру о происшествии и продолжил полет.

По предварительным данным, эти инциденты связаны с хулиганством, когда правонарушители используют лазерные свето-музыкальные установки, которые могут бить лучом на несколько километров. Некоторые любители «музыкального шоу» устанавливают такого рода технику дома и светят ею из окна, некоторые - на автомобиле и она срабатывает при открытом багажнике: луч эффектно бьет в небо на десятки километров в зависимости от мощности. То, что такая забава может стать причиной авиакатастрофы, люди не задумываются.

Подобные случаи ослепления экипажей самолетов над столичными аэропортами происходили и раньше. Также полиция задерживала подозреваемых. В частности, на Воробьевых горах в Москве был задержан мужчина, в автомобиле которого полиция нашла мощную лазерную установку.

Задержанный подозревался в ослеплении самолета, взлетавшего из аэропорта Внуково, но уголовного преследования ему удалось избежать.

Недавно Госдума разработала законопроект об уголовной ответственности за ослепление пилотов - слишком много стало «лазерных хулиганов». Наказывать собираются несколькими годами заключения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqoup
Ремонт стартера на https://youdo.com/auto/electrician/starter/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer