Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 мая 2012 г.


Незаконность сплошного досмотра на входе в "Домодедово" подтверждена судом

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

14 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Десятый арбитражный апелляционный суд в понедельник подтвердил незаконность требования Ространснадзора к компаниям аэропорта "Домодедово" обеспечить 100-процентный досмотр всех лиц на входах в здание аэропорта, сообщает агентство РАПСИ.
 
Тем самым суд второй инстанции отклонил апелляционную жалобу Ространснадзора на решение нижестоящего суда, который по заявлению аэропорта "Домодедово" полностью отменил предписание ведомства об усилении мер безопасности. Ространснадзор в лице управления государственного авиационного надзора в апелляционной жалобе просил признать законность предписания только в части стопроцентного досмотра всех лиц на входах.
 
Соответствующее предписание было издано ведомством после теракта 24 января 2011 года. По данным следствия, тогда террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва в "Домодедово" 37 человек погибли, 117 получили ранения различной степени тяжести. По данным источника, близкого к расследованию, смертником был уроженец Ингушетии 21-летний Магомед Евлоев.
 
Напомним, управление Ространснадзора 25 января прошлого года провело проверку аэропорта "Домодедово" и выявило ряд нарушений в его системе обеспечения безопасности. В результате 27 января Ространснадзор издал предписание в адрес руководителей аэропортов московского аэроузла о незамедлительном принятии мер по обеспечению 100-процентного досмотра всех лиц на входах в здание аэровокзала.
 
Компании аэропорта "Домодедово" - ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити", ЗАО "Домодедово Пэссенджер Терминал" и компании Airport Management Company Ltd, занимающиеся, в том числе вопросами обеспечения безопасности аэропорта, оспорили в суде предписание Ространснадзора.
 
Арбитражный суд Московской области в ноябре 2011 года отменил предписание о 100-процентном досмотре. При этом суд установил, что "действующее законодательство не предусматривает обязанность субъектов транспортной инфраструктуры или служб авиационной безопасности аэропортов по сплошному (100%) досмотру лиц" на входе в аэровокзал. Суд также указал, что обеспечение общественной безопасности на транспортных объектах - это обязанность органов внутренних дел (полиции). Суд отметил, что служба авиационной безопасности обеспечила полиции возможность стопроцентного досмотра, установив необходимое оборудование на каждом выходе.

Апелляционная жалоба на решение подмосковного суда была направлена управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Центральному федеральному округу Ространснадзора.
 
В апелляционной инстанции юристы Ространснадзора настаивали на правомерности предписания ведомства. По их словам, основным нарушением стало то, что "рамка металлоискателя срабатывала, а люди свободно проходили в аэровокзал", поэтому служба и просила обеспечить стопроцентный досмотр.
 
На заседании в апреле коллегия судей попросила ответчиков подготовить ссылки на закон, дающий правовое определение стопроцентному досмотру, а также предоставить текст поручения Дмитрия Медведева об обеспечении досмотра.

Это не первый круг рассмотрения дела. Арбитраж Подмосковья в апреле прошлого года также признал это предписание недействительным, но на стадии кассационного производства судебный акт был отменен, и дело вернулось на новое рассмотрение. Основанием для отмены стало отсутствие в материалах дела протокола одного из судебных заседаний.
 
В предписании, которое было вынесено 27 января 2011 года, говорилось также, что в аэропорту "Домодедово" необходимо провести категоризацию объектов, произвести оценку уязвимости объектов и транспортных средств, разработать план обеспечения транспортной безопасности.
 
Верховный суд (ВС) РФ в декабре 2011 года подтвердил законность действующих правил об обеспечении безопасности в авиационных узлах, которые обязывают следить за порядком не только силовиков, но и других работников аэропортов.
 
Суд оставил без удовлетворения заявления компаний аэропорта "Домодедово", которые требовали отменить приказ Минтранса РФ, установивший в феврале 2011 года требования по обеспечению транспортной безопасности в аэропортах. Согласно поданному в суд заявлению, оспариваемый акт является обязательным для исполнения всеми транспортными субъектами, которыми являются заявители.
 
Основным оспариваемым положением является пункт 4, где указано, что требования приказа - обязательные для исполнения всеми субъектами транспортной инфраструктуры (ТИ) и распространяются на всех юридических и физических лиц, находящихся на объекте ТИ, пояснял ранее представитель истцов Владимир Кочетов.


 
 


комментарии (4):

Гагарин      15/05/2012 [04:29:23]#1
В нашей стране всё, как всегда. Решения суда всегда законны, но никогда не логичны. Человек прошёл в здание аэровокзала без досмотра и взорвал пассажиров. Решение суда- пусть ходят и взрывают дальше.Закон иного не предусматривает.
Категорирование, оценка уязвимости и планы обеспечения транспортной безопасности - всё это в аэропортах уже есть (требования авиационной безопасности предусматривают это всё в более понятных требованиях). Оставьте этот закон другим видам транспорта, где этого нет, не было и вряд ли скоро будет. Аэропорты, вместо выделения дененг на обеспечение авиационной безопасности, приобретения досмотровой техники, инженерно-технических средств охраны, вынуждены платитить непонятно за что всяким посредникам по оценке уязвимости, составлению ненужных планов, оплате огромных штрафов за невыполнение этих нелепых требований и.т.д. Неужели не понятно- к безопасности это не имеет никакого отношения. Тупо, кому-то нужны халявные деньги с одной стороны и имитация деятельности правоохранительных органов и силовых структур с другой. Закончится когда-нибудь этот правовой беспредел или так и будем удивлять весь мир своим законотворческим даунизмом? Кто-нибудь из тех, кто нами управляет, услышьте наконец голос разума!

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      15/05/2012 [10:29:38]#2
Суть решения суда не в отмене досмотра, а в том, что аэропорт не обязан его обеспечивать. По конституции РФ за безопасность граждан отвечает государство, у которого для этого есть силовые структуры. Вот они и должны обеспечивать нашу безопасность, а не частный бизнес.

Yan      15/05/2012 [13:46:12]#3
Самые мощный теракт: Саяно-Шушенская, Хромая лошадь, в Петрозаводск боятся летать трезвыми.


Самый примитивный теракт - граната в толпу, около метро в час пик. Чем помогут рамки и рентгеновский аппарат? Может ещё ввести военное положение и комендантский час?

Гагарин      15/05/2012 [13:48:40]#4
Пассажиру фиолетово, кто не досмотрел пассажира на входе в здание аэровокзала, если произошла чрезвычайная ситуация. В настоящее время за это не отвечает ни САБ ни полиция и все спихивают от себя всю ответственность. Ни у САБ ни у полиции не прописано право стопроцентного досмотра пассажиров. Вот о чём речь.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer