Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2012 г.


Роскосмос направит в правительство стратегию развития космической отрасли

Переслать новость другу

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин
Фото с сайта lenta.ru

15 мая 2012 г., Aviation Explorer – Федеральное космическое агентство (Роскосмос) планирует до конца первого полугодия текущего года направить на рассмотрение в правительство России проект стратегии развития космической отрасли до 2030 года и на дальнейшую перспективу, сообщает Росбалт. Об этом сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.
 
Он сказал, что ведомство направит проект стратегии в правительство в первой половине текущего года, чтобы правительство рассмотрело и представило эту стратегию на утверждение президенту России Владимиру Путину.
 
Он напомнил, что проект был опубликован на сайте Роскосмоса для того чтобы ведомство получило предложения от людей, которым небезразлична космическая деятельность в России.
 
Напомним, в последний год "Роскосмос" провел серию неудачных запусков, ударивших по имиджу российской космической отрасли.
 
18 августа 2011 года ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс-АМ4" стартовала с космодрома Байконур. При выведении головного блока на орбиту было зафиксировано исчезновение сигнала телеметрической информации. Позднее было установлено, что во время полета произошел сбой в системе управления "Бриза-М", в результате чего "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту.
 
Позднее, 24 августа 2011 года, ракета "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура. "Грузовик" должен был доставить на Международную космическую станцию более 2 тонн различных грузов. Однако при запуске ракеты-носителя произошло нарушение работы двигателя, в результате чего корабль "Прогресс М-12М" упал на территории Алтая.
 
9 ноября 2011 года Ракета космического назначения (РКН) "Зенит-2SБ", предназначенная для выведения на орбиту российской АМС "Фобос-Грунт", стартовала с космодрома Байконур При попытке вывода на орбиту космического аппарата сложилась нештатная ситуация и станция осталась на опорной орбите. В этот момент "Фобос-Грунт" находился вне зоны видимости наземных станций слежения. Причиной, предположительно, стали технические неполадки.
 
23 декабря 2011 года с космодрома Плесецк в Архангельской области старовала ракета-носитель Союз 2.1Б со спутником связи двойного назначения Меридиан На 421-й секунде полета был зафиксирован сбой, в результате которого спутник не был выведен на расчетную орбиту, а его обломки упали на территории Западной Сибири.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer