Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2012 г.


Нефтяники предсказывают остановку НПЗ России

Переслать новость другу

© Роман Гусаров, AVIA.RU

17 мая 2012 г., Aviation Explorer – Крупнейшие нефтяные компании России предупредили министра транспорта Игоря Левитина о грядущем срыве поставок топлива и нефти, который приведет к массовой остановке НПЗ. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Ведомости", обращение поддержали "Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть", ТНК-BP и "Башнефть".
 
Причиной срыва поставок является предписание Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), согласно которому нефтяникам с 10 мая запретили возить нефть в цистернах для светлых нефтепродуктов. В результате компании лишились возможности использовать около 30 процентов своих парков. В своем обращении компании просят перенести запрет на 1 августа.
 
По данным издания, трудности с поставками нефти возникли у НПЗ "Роснефти" в Комсомольске-на-Амуре и заводов "Башнефти" в Уфе. Вынужденная остановка также угрожает Хабаровскому НПЗ, принадлежащему "Альянсу". Представитель компании заявил агентству, что с 16 мая переработка нефти на этом предприятии снизилась вдвое. В то же время, 17 мая он заявил, что "ситуация нормализуется".
 
Трудности с отгрузкой также могут возникнуть на НПЗ "Газпром нефти" в Москве. По данным издания, в Минтрансе уже создана рабочая группа, которая будет заниматься поиском технических решений безопасной перевозки нефти. Источник в Минэнерго сообщил газете, что остановка грозит всем крупным НПЗ, а ввод в строй каждого из них обойдется в 200 миллионов долларов.
 
Новые правила перевозки нефти были подготовлены Ространснадзором из-за частых аварий цистерн на железных дорогах. С начала года в стране произошло восемь сходов цистерн с рельсов, в результате чего пострадало более 50 вагонов. В одном случае произошел сильный пожар. В большинстве случаев причиной аварий была названа неисправность вагонов и производственные дефекты.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer