Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2012 г.


СКР провел обыски в структурах аэропорта "Домодедово"

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

17 мая 2012 г., Aviation Explorer – Вчера сотрудники следственного комитета России (СКР) и Федеральной службы безопасности (ФСБ) провели обыски и выемки документов сразу в трех структурах аэропорта Домодедово. Поводом для этого послужили два уголовных дела — о незаконной прослушке и мошенничестве, пишет «КоммерсантЪ».
 
Вчера утром в Домодедово приехало несколько минивэнов с сотрудниками управления СКР по Центральному федеральному округу и бойцами спецназа ФСБ. Распределившись, они отправились на авиационно-техническую базу, в здание грузового терминала и в офис ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово" (КААД). 
 
Согласно постановлениям, которые имели при себе члены оперативно-следственных групп, обыски и выемки им предстояло провести в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по ст. 138 ("Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений"), а также по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере") и сопутствующей ему ч. 1 ст. 303 УК РФ ("Фальсификации доказательств"). Все эти дела так или иначе связаны с недавно прекращенным СКР делом по ст. 263-1 УК РФ ("Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах"; см. "Ъ" от 20 и 21 апреля). 
 
После теракта, совершенного в прошлом году смертником в Домодедово, сотрудники СКР, пытаясь установить, насколько надежной была система безопасности аэропорта, провели на его предприятиях серию обысков. В ходе одного из них в потолке кабинета топ-менеджера, работавшего в грузовом терминале, был обнаружен "жучок" — устройство, куда-то передававшее по цифровому каналу видео- и аудиозаписи происходившего в кабинете. И хотя находившийся под негласным контролем бизнесмен, как сообщили в СКР, заявлял, что претензий ни к кому не имеет, следственные органы возбудили уголовное дело, признав его потерпевшим. Правда, разбираясь с безопасностью и собственно с терактом, который, напомним, был раскрыт довольно быстро, следователи фактически положили дело о прослушке под сукно. По словам участников обысков, дать ход решили ему только сейчас. Заодно они провели выемки и по мошенническому делу, выделенному из прекращенного по ст. 263-1. 
 
Согласно фабуле дела, о которой ранее рассказывал официальный представитель СКР Владимир Маркин, сотрудники КААД (агентство занимается подготовкой, заключением и ведением контрактов авиакомпаний с предприятиями Домодедово) и другие "неустановленные лица", зная о начале процедуры банкротства ОАО "Красноярские авиалинии" и о том, что за него поручилось ОАО "Аэропорт Внуково", изготовили фиктивные счета-фактуры на поставку авиакомпании топлива на общую сумму более 224 млн руб. и обратились в арбитражный суд о взыскании этой суммы с Внуково. Впоследствии эти перечисленные на счет КААД средства были, по версии следствия, похищены. По этому делу аэропорт Внуково СКР признал потерпевшей стороной. 
 


 
 


комментарии (2):

zudila      17/05/2012 [14:13:26]#1
домодедово-это ист лайн, ист лайн-это воровская организация, так что ничего странного в действиях органов нет. странно другое, что подобные криминальные структуры управляют серьезными предприятиями.

sssrя      17/05/2012 [19:39:15]#2
у нас много чего управляется такими конторами.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer