Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 мая 2012 г.


Минюст не поддержал инициативу по ужесточению ответственности за коррупцию в ОПК

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
Фото с сайта runet.lt

2 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Минюст РФ не поддержал инициативу Дмитрия Рогозина и Ирины Яровой по ужесточению ответственности за коррупцию в оборонно-промышленном комплексе, пишут Известия.
 
Как следует из заключения Минюста на законопроект, разработанный думским комитетом по безопасности и противодействию коррупции и предлагающий максимальную ответственность за взятки в оборонпроме (15 лет и стократный штраф), «оборонная» взятка ничем не лучше обычной общегражданской.
 
«Выделение лиц, являющихся головным исполнителем либо заказчиком государственного оборонного заказа, следует признать необоснованным прежде всего с позиций нарушения принципа равенства граждан перед законом», — говорится в заключении Минюста.
По оценке министерства, ст. 204 («Коммерческий подкуп») и 290 («Получение взятки») УК РФ содержат нормы, которые распространяются «на все случаи совершения коммерческого подкупа либо получения взятки» и касаются всех лиц «независимо от сферы их деятельности и полномочий».
 
Ирина Яровая, возглавляющая комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, рассказала, что не поддержал ужесточения оборонным коррупционерам и Верховный суд, куда проект закона также был направлен на согласование.
 
«Верховный суд отказал нам по формальному признаку — он считает, что в пояснительной записке к законопроекту нет статистики, которая бы подтверждала необходимость усиления ответственности за коррупцию в ОПК. Однако здесь речь идет не о суммах, а о тяжести, потому что объектом преступного посягательства становится безопасность страны», — пояснила Яровая.
 
Она добавила, что до конца мая ее комитет вместе с Минюстом и Верховным судом планирует доработать текст законопроекта и повторно отправить его в правительство на согласование. Аргументы за ужесточение и против обсудят в конце мая на круглом столе с участием Генпрокуратуры, Минюста, военных, оборонщиков и Верховного суда.
 
Вице-премьер по ОПК Дмитрий Рогозин пообещал продолжить борьбу за ужесточение для «своих» коррупционеров. «При обсуждении в правительстве я выступлю за существенное ужесточение этой нормы», — заявил Рогозин.

Подробнее



 
 


комментарии (1):

Yan      02/05/2012 [23:08:20]#1
Это авгиевы конюшни. Кроме всего прочего, надо устранять причины коррупции. Укрупнение и монополизм тоже не улучшает ситуацию с качеством продукции ОПК.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer