Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 мая 2012 г.


Аэропорт "Домодедово" договорился с государством о строительстве новой ВПП

Переслать новость другу

Аэропорт "Домодедово"

24 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Государство и аэропорт «Домодедово» договорились о строительстве новой взлетно-посадочной полосы (ВПП), сообщает Газета.ru со ссылкой на  газету «Ведомости».
 
Владельцы аэропорта подарят государству землю под строительство, а само «Домодедово» и правительство потратят на него почти по 15 млрд рублей. Таким образом, в «Домодедово» не появится альтернативный оператор.
 
Новая ВПП в Домодедово будет построена к 2015 году, сообщил источник в Росавиации. Оказывается, соглашение о строительстве это ведомство подписало с аэропортом еще в феврале. Изначально по ФЦП «Развитие гражданской авиации до 2015 года» на развитие Домодедово было предусмотрено 18 млрд рублей и планировалось реконструировать одну из двух ВПП, объясняет собеседник газеты. Заложенных в программе средств на это хватало. Однако «Домодедово» настояло на строительстве новой полосы, говорит чиновник. У государства земель для этого нет, но они есть у владельцев «Домодедово».
 
Последние инициировали процедуру безвозмездной передачи необходимых участков правительству. Таким образом, вырастает и стоимость проекта. Но недостающие на строительство полосы и инфраструктуры к ней средства, согласно графе «Внебюджетные источники» в размере 14,6 млрд рублей в приложении к договору о соинвестировании, будут выделены в том числе и самим «Домодедово», уточняет чиновник. Государство, по его данным, выделит 14,9 млрд рублей.
 
Осталось только решить, как «Домодедово» сможет окупить инвестиции в строительство новой ВПП, отмечает чиновник. Представитель «Домодедово» это подтверждает, допуская, что аэропорт не будет платить аренду за новую полосу.
 
Представитель «Домодедово» рассказал, что в Росавиацию уже направлено гарантийное письмо о пожертвовании государству необходимых для строительства ВПП земель. Права собственности на них должны быть перерегистрированы в ближайшее время. Более того, собственники аэропорта еще в прошлом году перевели эти земли из категории сельскохозяйственных в промышленные, что позволяет строить на них ВПП, отмечает собеседник газеты.
 
Стоимость передаваемых участков площадью 274,59 га он оценил в 7,5–10 млрд рублей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer