Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 мая 2012 г.


Госдума приведет стандарты подготовки авиаперсонала к международным нормам

Переслать новость другу


24 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Госдума приняла в среду в первом чтении поправки в Воздушный кодекс (ВК) РФ, которые устанавливают единые стандарты контроля за подготовкой авиационного персонала и приводит их в соответствие с международными нормами, сообщает агентство «Прайм».
 
Законопроект, подготовленный правительством РФ, направлен на уточнение норм воздушного законодательства РФ в части реализации положений стандартов, закрепленных в приложении 1 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, принятой в 1944 году и ратифицированной СССР в 1970 году.
 
Страны, подписавшие конвенцию, обязаны "сотрудничать в обеспечении максимально достижимой степени единообразия правил, стандартов и процедур в области гражданской авиации". Требования касаются не только норм подготовки персонала, порядка выдачи соответствующих свидетельств, но и тренажеров, на которых тренируются пилоты.

В частности, законопроект уточняет понятие "авиационного персонала" и более точно в отличие от действующего законодательства определяет круг специалистов, которых следует относить к категории авиаперсонала.
 
Также в связи с тем, что в международном документе применяется термин "свидетельство", а в Воздушном кодексе РФ используется термин "сертификат (свидетельство)" и поскольку в России сертификаты авиационному персоналу не выдаются, предлагается оставить в российском законодательстве понятие "свидетельство".
 
Разработчики документа предлагают дополнить положения ВК РФ такими общепризнанными стандартами выдачи свидетельств авиационному персоналу, как предоставление государством полномочий органу, ответственному за выдачу свидетельств авиаперсоналу, право утверждения программ подготовки авиационного персонала, а также учебных организаций, в которых осуществляется подготовка авиационного персонала, запрет на выполнение функций члена летного экипажа воздушного судна лицом, не имеющим свидетельства, отвечающего требованиям международного документа.
 
Проект закона предусматривает введение права на подготовку пилотов не только образовательным учреждениям, но и образовательным подразделениям предприятий, прошедших обязательную сертификацию.
 
Как отметил статс-секретарь, замминистра транспорта РФ Сергей Аристов при рассмотрении законопроекта на заседании Госдумы, "с принятием изменений будут созданы дополнительные условия для повышения эффективности госконтроля за подготовкой авиационного персонала и роста уровня безопасности полетов в сфере гражданской авиации РФ".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer