Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 мая 2012 г.


Сорваны 3 запланированных Россией на лето космических пуска с космодрома Байконур

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"

28 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Три запланированных Россией на лето космических пуска с космодрома Байконур фактически сорваны, пишет газета «КоммерсантЪ».
 
О том, что из-за запрета казахской стороны отправки на орбиту дожидаются три российских и четыре иностранных спутника, сообщалось  со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, срываются сроки запуска европейского метеорологического космического аппарата MetOp-B (был запланирован на 23 мая), групповой запуск российских спутников "Канопус-В" и МКА-ПН1, белорусского БКА, канадского ADS-1B и немецкого TET-1 (намечался на 7 июня), а также российского аппарата двойного назначения "Ресурс-П" (планировался в августе). Источники газеты в Роскосмосе эту информацию подтвердили.
 
Ситуация заключается в том, что Казахстан не предоставил своего решения по использованию Россией района падения N120, находящегося на территории Кустанайской и Актюбинской областей (север Казахстана). В ходе всех трех запусков спутники должны быть выведены на солнечно-синхронную орбиту, поэтому пуск ракеты-носителя производится именно в северном направлении. Поскольку район падения N120 для первой ступени ракеты-носителя "Союз" используется достаточно редко, России необходимо получение специального разрешения со стороны Казахстана. Однако выдать его местные власти не спешат.
 
"Налицо искусственное затягивание сроков. В связи с этим мы просто не можем выполнить не только свои, но и международные обязательства",— говорит источник в Роскосмосе. Казахстан настаивает на подписании дополнительного межправительственного соглашения, в котором будут оговорены не только сроки использования районов падения первых ступеней ракет-носителей, но и дополнительная стоимость, которую Россия должна будет выплачивать за осуществление подобных пусков Казахстану. "С учетом того, что поля падения находятся в зоне отчуждения, от нас фактически требуют дополнения к плате за аренду Байконура,— уточняет собеседник.
Несмотря ни на что Роскосмос согласился начать работу по созданию такого рода соглашения.
 
Напомним, что согласно его условиям Казахстан получает почти $115 млн ежегодно вплоть до окончания срока действия договора, который истекает только в 2050 году.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer