Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 мая 2012 г.


Совет директоров датской авиакомпании Cimber Sterling принял решение объявить компанию банкротом

Переслать новость другу

Самолет Boеing 737 авиакомпании Cimber Sterling
Изображение с сайта cimber.com

3 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Совет директоров датской авиакомпании Cimber Sterling, мажоритарным владельцем которой является компания Mansvell Enterprises Ltd, подконтрольная украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому, принял решение объявить компанию банкротом, сообщает агентство «Интерфакс Украина».
 
"Владельцы Cimber Sterling не будут продолжать финансовую поддержку Cimber Sterling", - говорится в биржевом сообщении компании четверг. Согласно ему, соответствующее заявление было направлено в местный суд в четверг рано утром. Все рейсы авиакомпании временно приостановлены, а застраховавшиеся от таких случаев пассажиры смогут получить возмещение от Travel Guarantee Fund.
 
В конце апреля этого года Cimber сообщила, что Mansvell Enterprises в марте решила выдать авиакомпании несколькими траншами долговое финансирование на 150 млн датских крон ($26,6 млн по текущему курсу) и из этой суммы компания уже получила DKK50 млн.
 
Согласно документам на сайте Cimber, в связи с нехваткой капитала менеджмент попросил у акционеров права увеличить уставный капитал на 92,3%, или на DKK144 млн – до DKK300 млн за счет конвертации долга, и собрание предоставило ему такие полномочия.
 
В августе 2011 года мажоритарный акционер влил в капитал компании DKK165,7 млн, однако этого оказалось недостаточно для покрытия убытков Cimber. В связи с этим во второй половине прошлого года Mansvell одолжил авиакомпании еще DKK89 млн. Помимо этого, компания планировала до конца октября текущего года сократить около 200 из 890 сотрудников в связи с отказом от эксплуатации самолетов Boeing в пользу сохранения в авиапарке двух меньших типов самолетов и общей кампанией по сокращению расходов.
 
В связи с новой структурой собственности и открывшимися возможностями Cimber Air Data A/S недавно продала свои активы по обслуживанию, ремонту и эксплуатации самолетов четырем украинским авиакомпаниям с общим флотом в 70 самолетов.
 
Глава совета директоров Cimber Григорий Гуртовой, являющийся также сопредседателем набсовета украинской авиакомпании "АэроСвит", в конце апреля подтвердил ранее озвученный финансовый прогноз группы на текущий финансовый 2011/12 год, завершающийся 30 апреля: консолидированная выручка – DKK2 млрд, операционный убыток (EBIT) – DKK160-200 млн.
 
Авиакомпания Cimber Sterling создана в 1950 году. Выполняет полеты в европейские страны. Флот перевозчика состоит из 26 самолетов: девяти турбовинтовых ATR, 11 региональных CRJ200 и шести Boeing 737.
 
Котируемая на бирже компания попала в сложное финансовое положение, в связи с чем она привлекла стратегического инвестора, которым стала Mansvell Enterprises И.Коломойского. Эта компания 1 августа 2011 года приобрела 110 млн акций дополнительной эмиссии за $31,27 млн, получив 70,8% уставного капитала компании.
 
И.Коломойский является также основным акционером шведских авиакомпаний Skyways и City Airlines. Имеет интересы в украинской авиации через участие в таких компаниях, как "АэроСвит" (которой принадлежит "Донбассаэро") и "Днипроавиа", а также является основным акционером ряда португальских лизинговых компаний.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBq3vf
Смотрите: https://youdo.com/lawyer/civillaw/loans/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer