Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 мая 2012 г.


Руководство РКК "Энергия" может смениться в июне

Переслать новость другу

Лопота Виталий Александрович
Фото с сайта vesti.kz

30 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Руководство Ракетно-космической корпорации «Энергия» во главе с ее президентом Виталием Лопотой может смениться в ближайшее время, сообщает Газета.ru.
 
«На 23 июня назначено годовое общее собрание акционеров корпорации, на котором, как ожидается, будет существенно обновлен совет директоров. В частности, велика вероятность, что в его состав не попадет нынешний президент корпорации Виталий Лопота», – сказал источник в ракетно-космической отрасли, добавив, что смена руководства корпорации может быть инициирована государственными структурами. «Действия руководства РКК «Энергии» по ряду вопросов критикуются Роскосмосом», – объяснил источник.
 
По его словам, недавно глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил о пропаже средств, выделенных государством на строительство дополнительного пилотируемого корабля «Союз», производством которых занимается как раз РКК «Энергия».
 
В свою очередь президент «Энергии» Виталий Лопота сообщил журналистам, что корпорация обратилась в Роскосмос с просьбой продлить сроки технического проектирования корабля до середины 2013 года, тогда как ранее планировалось, что проект должен быть сдан заказчику в конце 2012 года.
 
Роскосмосу выгодно как можно быстрее разработать новый «Союз», поскольку в 2015 году агентство обязано начать проведение его летных испытаний, пояснил источник.

«Претензии к РКК «Энергии» звучат не только со стороны Роскосмоса, но и от военных. Минобороны недовольно, например, срывом сроков создания Единой космической системы на смену действующей системы предупреждения о ракетном нападении. Минобороны даже судилось с РКК «Энергией» по этому вопросу, но проиграло», – пояснил источник.
 
По его словам, первый спутник новой системы должен был быть выведен на орбиту еще в 2007 году, однако теперь его запуск планируется лишь на 2013 год.
 
Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что государство намерено увеличить свою долю в «РКК «Энергия». В настоящее время оно владеет 38% акций РКК «Энергия», 17% акций через инвесткомпанию «Развитие» принадлежит самому предприятию, 12,4% акций принадлежит ЗАО «Лидер» и еще 11% – ООО «Управляющей компании «Агана».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer