← Назад

Главная Новости 30 мая 2012 г.

Сергей Эмдин: Проект реконструкции и развития аэропорта "Пулково" ведется в соответствии с утвержденным планом

Терминал "Пулково-2"
Фото с сайта atps.spb.ru

30 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Сегодня в Москве состоялся пресс-завтрак с участием Сергея Эмдина генерального директора ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» - оператора аэропорта «Пулково» и представителей ведущих федеральных СМИ России.  На встрече были подняты актуальные вопросы развития аэропорта Санкт-Петербурга и авиационной сферы в целом, сообщает пресс-служба компании. AEX.ru
 
"Сергей Эмдин отметил успешную реализацию программы развития аэропорта: «Проект реконструкции и развития международного аэропорта «Пулково», начатый ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» в 2010 году, ведется в соответствии с утвержденным планом", - отметили в компании. 
 
В настоящее время проводятся полномасштабные работы на строительной площадке нового централизованного пассажирского терминала: каркас центрального терминала готов на 90%. В конце апреля было снесено старое здание авиакомпании  «Россия», на месте которого появится Северная посадочная галерея нового терминала. Получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство объектов привокзальной площади. В ближайшее время компания приступит к работам по возведению бизнес-центра, гостиницы и многоуровневого паркинга».
 
Особое внимание в ходе беседы было уделено первому в России опыту применения государственно-частного партнерства в авиационной отрасли. Сергей Эмдин подчеркнул: «Использование механизмов государственно-частного партнерства при реконструкции и развитии аэропортов применяется в России впервые. Проект осуществляется исключительно за счет денежных средств акционеров (33%), аэропорта (7%),  и международных финансовых институтов (60%), без привлечения бюджетного финансирования. Аэропорт «Пулково» единственный в России авиационный узел, планы развития которого отражены в соглашении, подписанным между ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», Правительством Санкт-Петербурга и ОАО «Аэропорт «Пулково» до 2039 года.  В соглашении зафиксирована обязанность инвестора по мере увеличения пассажиропотока производить постепенную реконструкцию аэропорта «Пулково». Город получает вознаграждение в виде концессионного платежа 11,5%, в свою очередь инвесторы могут рассчитывать на поддержку правительства Петербурга при реализации проекта и гарантии возврата инвестиций в случае досрочного прекращения или изменения существенных условий соглашения со стороны города».
 
"В рамках встречи были затронуты наиболее актуальные  вопросы развития авиационной отрасли России в целом.  Одной из основных стратегических задач ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» является превращение аэропорта «Пулково» в крупный пересадочный узел Северной Европы. Достижению этой цели способствует привлекательность Санкт-Петербурга для туризма и бизнеса. Растущий спрос на авиаперевозки и  строительство современного терминала обеспечивают условия для будущего устойчивого роста.
 
«ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" выступает за введение особого безвизового режима на 72 часа для граждан стран АТЭС прибывающих в Россию. Считаем, возможным применение опыта введения безвизового режима в качестве эксперимента в Санкт-Петербурге – культурной столице России. Это позволит,  значительно увеличить приток туристов, возрастут налоговые отчисления в бюджет, появятся новые рабочие места. Кроме того, дополнительным фактором развития аэропортов является возможная либерализация рынка перевозок. Мы вступаем за постепенное введение режима  «открытого неба» над территорией Российской Федерации. Увеличение назначенных перевозчиков приведет к уменьшению стоимости авиабилетов и увеличению пассажиропотока и росту здоровой конкуренции, в чем недавно мы смогли убедиться на примере авиакомпании «Трансаэро» ставшей вторым назначенным привозчиком в Италию в апреле этого года» - отметил генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/5/30/95604/