Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 мая 2012 г.


Открытие пункта пропуска через госграницу в аэропорту "Томск" переносится на 2013 год

Переслать новость другу

Аэропорт "Томск"
Фото с сайта tomskairport.ru

31 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Открытие пункта пропуска через госграницу в аэропорту "Томск" переносится с конца 2012 года на первый квартал 2013 года, тогда же намечено открытие первых международных рейсов, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора ООО "Аэропорт Томск" Виктора Шенделя, которое он сделал на совещании по развитию томского аэропорта.
 
В 2010 году томский аэропорт получил международный статус на период действия в регионе особой экономической зоны (ОЭЗ), то есть до 2025 года. Сейчас идет масштабная реконструкция аэровокзала, оборудуется международный терминал с пунктом пропуска через границу, который ранее планировалось запустить в четвертом квартале 2012 года. Будет серьезно реконструирована взлетно-посадочная полоса. "Мы гарантируем, что в ноябре 2012 года завершим все строительные работы. Процедура открытия такова, что формальные вещи могут делаться только после официальной приемки в эксплуатацию, эта процедура может занять до трех месяцев", - сказал Шендель, отметив, что сроки будут во многом зависеть от Росграницы и Ростехннадзора. По словам Шенделя, завершение реконструкции аэровокзала намечено на 7 ноября.

Глава томского аэропорта рассказал, что сейчас ведутся переговоры с авиакомпаниями по международным рейсам. "С открытием пункта пропуска через границу география полетов увеличится. Мы уже имеем договоренности с различными компаниями-туроператорами об открытии полетов в Китай, Среднюю Азию, в частности, Казахстан, чартеры в Таиланд, Египет, Турцию, Украину. Планируем направления на Европу, в Германию", - отметил Шендель.

По его словам, если ранее велись переговоры по рейсам в немецкий Лейпциг, то сейчас приоритетом является Франкфурт-на-Майне. "Оттуда будет удобнее улететь в других направлениях", - подчеркнул глава томского аэропорта.
 
В свою очередь, губернатор Томской области Сергей Жвачкин напомнил Шенделю, что ранее назывался срок открытия пункта пропуска в конце 2012 года, и спросил, знало ли руководство аэропорта о последующих процедурах. Шендель ответил утвердительно, но отметил, что "правила меняются постоянно". Глава региона попросил определить точные сроки ввода пункта пропуска, что позволит авиакомпаниями разрабатывать планы по открытию рейсов.
 
Жвачкин также рекомендовал руководству аэропорта ускорить работу по строительству телескопических трапов. "В условиях нашей Сибири это не роскошь, а необходимость. У трапа стоять тяжело, особенно с детьми", - сказал Жвачкин и поручил профильному руководителю департамента обладминистрации помочь в этом вопросе.
 
ООО "Аэропорт "Томск" принадлежит администрации Томской области и ООО "Новапорт", которое специализируется на реализации комплексных программ развития аэропортов.
 
В 2011 году пассажиропоток томского аэропорта составил 386,5 тысячи человек, что на 14,7% больше объема перевозок в 2010 году. Руководство томского аэропорта в 2012 году прогнозирует, что пассажиропоток на внутренних перевозках составит 410-415 тысяч человек, что на 6-7,4% больше показателей предыдущего года. Также прогнозировалось, что аэропорт может обслужить до 10 тысяч пассажиров на международных рейсах после открытия пункта пропуска через госграницу.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer