Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 мая 2012 г.


В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета "Авиатика 890"

Переслать новость другу

Самолет Авиатика-МАИ 890

31 мая 2012 г., Aviation Explorer –   В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту крушения одноместного лёгкого самолёта, повлекшего гибель пилота, сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. AEX.ru
 
Напомним, 22 мая 2012 примерно в 21 час 40 минут по местному времени на участке лесной местности, расположенном в 32 км от посёлка Георгиевка Пономарёвского района Оренбургской области потерпел крушение одноместный лёгкий сельскохозяйственный самолёт марки «Авиатика-А-890сх», в результате которого погиб 56-летний пилот. По данному факту следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).  
 
«По данным следствия, незадолго до происшествия в районе посёлка Георгиевка Пономарёвского района Оренбургской области на двух самолётах модели «Авиатика», принадлежащих  индивидуальному предпринимателю – жителю города Омска, проводились работы по обработке лесного массива гербицидами. При повороте воздушного судна примерно на высоте 120 метров от земной поверхности в результате столкновения с кроной деревьев произошло его падение в зоне лесонасаждений. Пилот погиб на месте, самолёт получил значительные повреждения», - поясняет пресс-служба управления. 
 
На данный момент следствием проведён осмотр места происшествия с участием членов комиссии Межгосударственного авиационного комитета, изъяты образцы бензина и моторного масла с воздушного судна, а также ёмкости, из которой произведена последняя перед полётом заправка, получены пробы бензина с заправочной станции, где приобретался бензин. Проведены опросы работника по техническому обслуживанию самолётов, пилота второго аналогичного воздушного судна, выполнявшего в это же время полёт, а также работника, обязанного производить закупку топлива. В ходе следствия изъята полётная документация. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза тела погибшего для установления причины смерти.  
 
Следствием, по-прежнему, рассматриваются три основные версии аварии – ошибка пилотирования, техническая неисправность воздушного судна и некачественное топливо. Расследование причин и обстоятельств авиапроисшествия продолжается, отметили в ведомстве.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer