Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 мая 2012 г.


Филиппины запросили у США поставку патрульных самолетов

Переслать новость другу

P-8 Poseidon
Фото с сайта neutron.com.ua

4 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Филиппины запросили у США поставку патрульных самолетов, кораблей и радаров для охраны спорных территорий от посягательств Китая. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.
 
"Мы должны знать, что происходит вокруг. И мы должны противостоять любым попыткам вторжения в наши территориальные воды", - пояснил министр иностранных дел Филиппин Альберто дель Розарио.
 
Помимо США Филиппины, по словам министра, укрепляют взаимоотношения в области морской безопасности с Японией, Австралией, Южной Кореей и другими странами. С США также запланировано проведение совместных учений.
 
Конфликт Филиппин и Китая возник, в частности, из-за рифа Скарборо, расположенного в Южно-Китайском море. Китай заявляет свои права на территорию площадью около 150 квадратных километров, ссылаясь на некие древние документы. Филиппины, в свою очередь, утверждают, что риф расположен в их экономической зоне в соответствии с международным законодательством.
 
10 апреля филиппинский патрульный корабль попытался задержать в районе рифа Скарборо несколько китайских рыболовецких судов, занимавшихся незаконным промыслом. Поймать нарушителей филиппинцам помешали два китайских патрульных корабля.
 
Помимо Скарборо Китай и Филиппины не могут договориться о принадлежности богатых нефтью и газом островов Спратли. На острова также претендуют Тайвань, Вьетнам, Бруней и Малайзия.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer