Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 мая 2012 г.


Разгонять облака 9 мая будут 10 самолетов ВВС России

Переслать новость другу

Самолет Ан-12

4 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Десять специально дооборудованных транспортных самолетов ВВС России будут задействованы на разгоне облаков в День Победы, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны РФ по ВВС полковника Владимира Дрика.
 
"Военно-воздушными силами выделено около десяти специально дооборудованных транспортных самолетов Ан-12 и Ан-26, с помощью которых будет осуществляться распыление специальных реагентов", - заявил он. По его словам, в субботу на аэродроме "Чкаловский" будут поставлены задачи экипажам ВВС на выполнение полетов по созданию благоприятных погодных условий 9 мая.
 
Дрик уточнил, что комплекс работ по разгону облаков будет проводиться по необходимости в период с 8 по 9 мая на высотах от 3 до 8 тысяч метров в районах повышенной облачности, способной вызвать неблагоприятные погодные условия.
 
В грузовых отсеках самолетов будут установлены системы, включающие в себя сосуды Дюара для перевозки и распыления жидкого азота, или внешние специализированные устройства для отстрела патронов, содержащих соединения серебра.
 
"Процесс применения реагента крайне специфичен и требует максимального соблюдения мер безопасности в сочетании с высочайшим уровнем квалификации каждого из членов экипажа. На сегодняшний день качественной технологией по подготовке и организации благоприятных метеоусловий обладают лишь специалисты из отечественных НИИ и Военно-воздушных сил России", - подчеркнул Дрик.
 
В нынешних мероприятиях задействован летный состав из Государственного лётно-испытательного центра (ГЛИЦ) Минобороны РФ имени Чкалова под руководством начальника испытательного подразделения ГЛИЦ аэродрома "Чкаловский" полковника Сергея Демьяненко.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer