Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 мая 2012 г.


JUICE станет следующей масштабной космической исследовательской программой Европы

Переслать новость другу


5 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Программе JUICE, посвященной исследованию спутников Юпитера, было отдано предпочтение по сравнению с двумя другими программами: NGO - обсерваторией предназначенной для изучения гравитационных волн, а также ATHENA, посвященной исследованиям в области астрофизики высоких энергий с помощью современнейшего телескопа. Об этом сообщает пресс-служба Европейского космического агентства. AEX.ru
 
«JUICE – это первая крупномасштабная программа, реализация которой намечена в рамках программы Cosmic Vision Европейского Космического Агентства (ESA) на 2015-2025 годы», - отметили в агентстве. Запуск космического корабля с европейского космодрома Куру (Французская Гвиана) планируется выполнить в 2022 году при помощи ракеты-носителя Ariane 5. Корабль должен достигнуть Юпитера к 2030 году и проводить необходимые исследования в течение как минимум трех лет.
 
Спутники Юпитера разнообразны – вулканический Ио, ледяной спутник Европа, покрытый скалами и льдом Ганимеда и Каллисто. Вместе они делают систему Юпитера неким подобием солнечной системы. «Предполагается, что на спутниках Европа, Ганимеда и Каллисто есть океаны, поэтому одной из основных целей данной экспедиции будет изучение спутников с точки зрения возможного существования жизни на них, что согласуется с двумя основными темами программы Cosmic Vision: установление условий зарождения жизни на планете и определение механизмов работы солнечной системы», пояснили в ESA.
 
JUICE будет осуществлять постоянное наблюдение за атмосферой и магнитосферой Юпитера, а также изучать взаимодействие спутников с этой огромной планетой.  Аппарат посетит спутник Каллисто, имеющий наибольшее число кратеров среди объектов солнечной системы, и дважды пролетит рядом с Европой. JUICE должен выполнить первые замеры толщины льда на поверхности Европы и определить локации, которые будут изучены в рамках последующих экспедиций. Затем аппарат выйдет на орбиту спутника Ганимеда в 2032 году, где он изучит льды, покрывающие поверхность спутника и его внутреннюю структуру, включая возможно находящийся под слоем льда океан.
 
Ганимеда – единственный спутник в солнечной системе, генерирующий собственное магнитное поле, и JUICE должен детально изучить уникальное магнитное и плазменное взаимодействие спутника с магнитосферой Юпитера. “Юпитер – это архетип гигантских планет солнечной системы и многих гигантских планет, обнаруженных в окрестностях других звезд”, - говорит профессор Альваро Гименез Канете, Начальник научно-исследовательского подразделения ESA. “JUICE даст нам более глубокое представление о том, как формируются подобные газовые гиганты, и может ли на них существовать жизнь”.
 
"Процесс выбора был весьма сложным, поскольку все представленные программы имели очень высокий уровень, и я хочу поблагодарить Консультативный комитет по космонавтике за проделанную работу и непреклонность в части, касающейся принимаемых решений", - говорит доктор Ричард Бонневилль, глава Комитета по научным программам ESA.
 
Вынесенное решение является кульминацией процесса, начатого ESA в 2004 году, когда агентство принимало активное участие в формировании целей Европы в области освоения космического пространства на ближайшие десятилетия. Результатом данной работы явилась программа Cosmic Vision на период 2015-2025 годов, которая ставила 4 основные вопроса: Каковы условия для формирования планет и возникновения на них жизни? Как работает солнечная система? Каковы фундаментальные законы вселенной? С чего началось существование вселенной, и из чего она была создана?

В 2007 году был объявлен конкурс на разработку программы, предназначенной для решения поставленных вопросов, и в результате был рассмотрен ряд проектов.  “Было чрезвычайно трудно выбрать один из трех великолепных проектов. Успешная реализация любого из них позволила бы Европе выйти на лидирующие позиции в области освоения космического пространства”, - сказал профессор Альваро Гименез Канете.  “JUICE – это необходимый шаг на пути дальнейшего изучения нашей солнечной системы”.
 
Высокая научная ценность проектов NGO и ATHENA была признана в решении Комитета по научным программам ESA, а работы по данным темам будут продолжены, таким образом, они могут рассматриваться как реальные претенденты на воплощение в жизнь в будущем. Новый конкурс проектов планируется объявить в 2013 году.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer