Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 мая 2012 г.


Суммарные операционные квартальные убытки Lufthansa, Air France-KLM и International Airlines Group могут превысить 1 млрд евро

Переслать новость другу


5 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Суммарные операционные квартальные убытки трех крупнейших в Европе авиаперевозчиков — Lufthansa, Air France-KLM и International Airlines Group — могут превысить 1 млрд евро, сообщает RBC Daily со ссылкой на Handelsblatt.
 
На следующий день после того, как Lufthansa по итогам первого квартала презентовала операционный убыток в 381 млн евро, Air France-KLM заявила, что ее потери возросли сильнее прогнозов экспертов — с 403 млн до 597 млн евро. Что же касается материнского концерна British Airways и Iberia — третьего европейского гиганта-оператора International Airlines Group (IAG), то аналитики пророчат ему операционный убыток в 230 млн евро.
 
Между тем Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) прогнозирует, что чистые убытки европейских компаний составят в текущем году 456 млн евро. Ни в одном регионе мира дела в отрасли не идут так плохо. «Перспективы очень неважные, и прежде всего это касается авиакомпаний Европы», — констатирует глава IATA Тони Тайлер. При этом официальные представители «большой тройки» авиаперевозчиков продолжают твердить, что виноваты в их незавидном положении высокие цены на авиатопливо, полетные сборы, квоты на выброс парниковых газов и ограничения на ночные полеты.
 
Если бы вина лежала только на регуляторах, то убыточными были бы все без исключения европейские авиакомпании, утверждают аналитики. Однако, в отличие от «большой тройки», имеющие более совершенную структуру издержек и более высокую занятость кресел бюджетные операторы продолжают летать с прибылью. Так, Ryanair повысила свой годовой прогноз прибыли до 480 млн евро.
 
Неудовлетворительные показатели нельзя теперь оправдать и падением числа авиапассажиров. В нынешнем году европейцы летают чаще, чем годом ранее. По данным IATA, в Европе пассажиропоток вырос в январе на 5,3%, а месяцем ранее, в декабре, — на 9,5%. Улучшился по сравнению с прошлым годом и показатель загруженности рейсов. Несмотря на это, авиакомпаниям никак не удается трансформировать рост числа пассажиров в более высокую прибыль. Все дело в том, что издержки перевозчиков растут быстрее, чем количество их клиентов: все авиакомпании несут в оперативном бизнесе убытки, хотя выручка и растет.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer