Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 мая 2012 г.


Boeing подозревают в мошенничестве с визами для инженеров из России

Переслать новость другу


5 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Американский сенатор требует проверить законность поездок в США русских инженеров Boeing. Их зарплаты в три раза ниже, чем у американцев, но они так часто ездят «учиться» в Сиэтл, что американский профсоюз подозревает Boeing в мошенничестве с использованием иностранной рабочей силы, пишет Газета.ru.
 
«Boeing стоит быть осторожнее, следуя букве закона при привлечении русских инженеров на работу в Эверетт», — пишет в пятницу в редакционной колонке издание Seattle Times.

В Эверетте (штат Вашингтон, США) расположено сборочное производство компании Boeing. В самом штате Вашингтон живет наибольшее в США количество инженеров на душу населения, а Boeing — градообразующее предприятие Сиэтла. И многие здесь начинают беспокоиться о слишком большом количестве высококлассных специалистов из России.
 
В конце апреля сенатор от штата Айова Чак Грассли обратился к госсекретарю Хиллари Клинтон и министру национальной безопасности Джанет Наполитано с официальным запросом об использовании корпорацией Boeing виз категории B-1 для инженеров из России. Это гостевые визы для краткосрочных деловых поездок.
 
Основанием для письма стала публикация Seattle Times от 14 апреля этого года. Издание рассказало об инциденте, произошедшем еще осенью 2011 года. В октябре 18 инженеров из России, сотрудников московского конструкторского Boeing Design Center, прибывших в Сиэтл в командировку от Boeing сроком на два-три месяца, были отправлены обратно в Москву таможенной и пограничной службой США.
 
Для некоторых из прибывших в той группе поездка в Сиэтл была седьмой за последние четыре года, утверждает издание. Для всех прибывших были оформлены визы категории B-1. По официальной версии, они приехали в США для переобучения. По их мнению американских пограничников, в действительности инженеры из России приезжали в Сиэтл «для обучения без отрыва от производства», то есть фактически работали в США по гостевой визе. Seattle Times удалось ознакомиться с протоколами допросов граждан России: некоторые из них подтвердили, что «будут делать в США ту же работу для Boeing, что и в Москве».
 
В американском профсоюзе инженеров авиационно-космической отрасли (SPEEA)  настаивают, что, если корпорация хочет привлекать российских сотрудников, им необходимо оформлять рабочую визу категории H1B. Иностранцы по такой визе могут работать в США сроком до шести лет, они платят налоги в американский бюджет, но и получают от работодателя те же деньги и льготы, что и аналогичные по квалификации сотрудники Boeing с американским гражданством. Наконец, Boeing должен доказать федеральным властям, что иностранные специалисты необходимы корпорации и не лишают рабочих мест американских инженеров.
 


 
 


комментарии (3):

Yan      05/05/2012 [23:08:57]#1
Наконец, Boeing должен доказать федеральным властям, что иностранные специалисты необходимы корпорации и не лишают рабочих мест американских инженеров.



Можем ли мы себе представить подобное в России?

Hans      07/05/2012 [17:43:09]#2
Давно пора закрыть этот клоповник в центре Москвы. Если наша власть, на самом высоком уровне крышует его деятельность, то может хоть у американцев ума хватит это прикрыть. Закрытие этой шараги пойдет на пользу и нам, как стране в целом, а не крысам питающимся из этой кормушки, так и Соединенным Штатам.

Владимир Клязника      09/05/2012 [23:02:44]#3
Yan - в России все именно так и обстоит, попробуйте получить разрешение для привлечения иностранного работника




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer