Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 июня 2012 г.


IATA: Ожидаемая прибыль по отрасли в 2012 году составит $3 миллиарда

Переслать новость другу


13 июня 2012 г., Aviation Explorer –   Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) обновила прогноз по отрасли на 2012 год. Ожидаемая прибыль в целом по отрасли составит 3 миллиарда долларов, данный прогноз остался неизменным с момента внесения последних изменений, сделанных в марте, сообщает пресс-служба IATA. AEX.ru 
 
"Снижение цен на нефть, более высокий, чем ожидалось объем пассажирских перевозок, а также вступление сферы грузовых перевозок в фазу роста внесли некоторое улучшение в размер прогнозируемой рентабельности. Однако их влияние ослаблено продолжающимся и все больше углубляющимся кризисом суверенного долга в Европе, из-за которого ожидалось дальнейшее ухудшение ситуации и негативное влияние на экономический рост. Неблагоприятное влияние этих факторов учитывалось при подготовке данного прогноза", - пояснили в IATA.

После того как прибыль авиакомпаний достигла своего максимум в 2010 году и составила 15,8 миллиардов долларов с доходностью в 2,9%, выручка продолжает снижаться второй год подряд. В 2011 году прибыль отрасли сократилась до 7,9 миллиардов долларов, а чистый доход упал до 1,3%. В этом году, согласно прогнозу, прибыль отрасли составит 3 миллиарда долларов, а доходность – 0,5%.

По сравнению с предыдущим прогнозом, сделанным в марте, перевозчики Северной Америки и Латинской Америки ожидают увидеть улучшение своих перспектив. Прогноз, сделанный для африканских перевозчиков остался без изменений. Однако прогноз по результатам работы перевозчиков европейского, ближневосточного и азиатско-тихоокеанского регионов был снижен. Убытки европейских перевозчиков, как ожидается, составят 1,1 миллиарда долларов (что почти в два раза больше прогнозируемых в прошлый раз убытков на уровне 600 миллионов долларов).

Тони Тайлер (Tony Tyler), Генеральный директор ИАТА: «Прогноз по прибыли отрасли в размере 3 миллиардов долларов остался без изменений. Однако практически все остальные составляющие факторы изменились. В этом году спрос превысил ожидания. А цены на топливо сейчас ниже, чем прогнозировалось ранее, но это на волне ожидания грядущего экономического спада. Кризис еврозоны мешает росту прибыли, и перед нами остается перспектива доходности всего в 0,5%».

«Несмотря на то, что авиакомпании сталкиваются с общими проблемами высоких цен на топливо и нестабильностью экономики, ситуации в разных регионах отличаются. Перевозчики в Америке наблюдают улучшение прогноза на 2012 год. В остальных странах доходность отрасли уменьшается. В Европе стремительно ухудшаются экономические условия для ведения бизнеса, что выражается в значительных потерях», – отмечает г-н Тайлер.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer