Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июня 2012 г.


Росавиация отказывается участвовать в строительстве аэропорта на территории космодрома "Восточный"

Переслать новость другу

Нерадько Александр Васильевич, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация)
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

15 июня 2012 г., Aviation Explorer – Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) раскритиковало проект строительства аэропорта на территории космодрома Восточный, который по замыслу Роскосмоса должен принимать все существующие типы самолетов, а в перспективе даже многоразовые космические носители, пишут «Известия». Полоса поэтому запланирована длинной — 4,5 км и широкой — 80 м в поперечнике. С такими параметрами Восточный сразу вошел бы в число современнейших аэродромов мира, но в Росавиации проект считают непродуманным. Вопреки сложившейся практике, когда ведомства ведут борьбу за участие в проектах и за контроль над бюджетами, Росавиация делает все от нее зависящее, чтобы полностью выйти из числа госзаказчиков стройки на Восточном.
 
Позиция Росавиации (сформулирована в письме главы ведомства Александра Нерадько министру обороны Анатолию Сердюкову) сводится к тому, что план строительства аэропортового комплекса на Восточном, во-первых, нерационален, чреват долгостроем и раздуванием смет, а во-вторых, нереализуем без нарушений действующих законов.
 
Подпрограмма «Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный» к ФЦП «Развитие российских космодромов» в ее сегодняшнем виде предусматривает выделение Росавиации 5,4 млрд рублей бюджетных денег на проектно-изыскательские работы и начало строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП). Подпрограмма рассчитана на период с 2012 по 2015 год: за это время Росавиации предлагается разработать проектную документацию и обеспечить строительство ВПП и рулежных дорожек в объеме «искусственного основания и с устройством водосточно-дренажной системы». На этом срок действия подпрограммы закончится — по идее в 2015 году с Восточного уже должен состояться первый космический запуск. Аэропорта к этому моменту на космодроме еще не будет — его планируется построить уже в рамках следующей ФЦП на 2016–2020 годы, выделив на это еще 22,5 млрд рублей. В сумме получается 27,9 млрд рублей. За эти деньги предлагается построить не только первоклассную ВПП, способную принимать все существующие самолеты, но и аэропортовую инфраструктуру, включая рулежные дорожки, стоянки для самолетов, здание аэровокзала, топливозаправочный комплекс и т.д.
 
Для сравнения: планируемое строительство новой ВПП в Домодедово длиной 3,8 км и шириной 60 м вместе с рулежными дорожками оценивалось в 26,9 млрд рублей. Разница всего в 1 млрд рублей бросается в глаза, особенно если помнить, что сравнивается стоимость создания инфраструктуры в Подмосковье и практически в чистом поле.
 
Относительно общей сметы проекта Росавиация возражений не выдвигает, прося вычеркнуть ее из числа госзаказчиков программы, потому что в предложенном порядке выполнить работу не в состоянии. Действующие нормы строительства велят разрабатывать проектную документацию сразу на весь комплекс, с учетом всех сооружений и инфраструктуры. Но сделать комплексный проект не дает регламент ФЦП, позволяющий проектировать и строить только то, что предусмотрено ее бюджетом.  
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer