← Назад

Главная Новости 18 июня 2012 г.

"Шереметьево" начал формирование зимнего расписания на 2013 год

Терминал Е аэропорта "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

18 июня 2012 г., Aviation Explorer –  Международный аэропорт Шереметьево принял участие в 130-й конференции Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) по координации расписания, которая прошла в Барселоне (Испания) с 14 по 16 июня 2012 года, сообщает прессс-лужба аэропорта. AEX.ru
 
В конференции приняли участие более тысячи представителей 60 ведущих аэропортов мира и 200 крупнейших авиакомпаний с целью эффективного взаимодействия по планированию и координации расписания зимнего сезона 2012 – 2013 гг.
 
Члены делегации Шереметьево во главе с заместителем Генерального директора по производству Владимиром Буряком провели ряд деловых встреч и переговоров с авиакомпаниями с целью максимально эффективного содействия в расширении бизнеса действующих партнеров на российском рынке, формирования новых маршрутных сетей и наиболее интересных транзитных предложений для пассажиров. Также на встречах обсуждались перспективы развития маршрутной сети аэропорта Шереметьево.
 
Аэропорт Шереметьево представил отраслевому сообществу информацию о новых возможностях аэропорта в качестве современного транзитного хаба Московского авиационного узла (МАУ). Так, недавно Шереметьево завершил модернизацию трансферной зоны и открыл зал для транзитных пассажиров. Новый современный зал расположен в «чистой зоне» Терминала F (2 этаж) и работает круглосуточно. Посетить зал может любой пассажир Южного терминального комплекса (ЮТК, терминалы D, E, F). В зале обслуживания транзитных пассажиров созданы максимально комфортные условия для ожидания рейса.
 
С открытием нового зала по обслуживанию транзитных пассажиров аэропорт Шереметьево рассчитывает на увеличение количества авиапутешественников данной категории на 5-10%. В настоящее время количество транзитных пассажиров составляет порядка 20% от общего пассажиропотока Шереметьево, что соответствует уровню ведущих европейских аэропортов.
 
Аэропорт Шереметьево продолжает реализацию программы по повышению качества обслуживания. Цель аэропорта – к 2015 году сталь лучшим европейским хабом по качеству обслуживания пассажиров. Шереметьево предоставляет новые возможности для пассажиров при прохождении предполетных формальностей - бронирование и покупка билетов на сайте аэропорта, on-line-, mobile- и Skype-регистрация. Работают стойки Drop Off для быстрого оформления багажа пассажиров.
 
В 2011 году Шереметьево внедрил новый стандарт обслуживания пассажиров 20/12, согласно которому первое место багажа выдается пассажирам уже через 12 минут после постановки самолета на стоянку (под телетрапом), последнее – через 20 минут.
 
Реализуется программа по созданию безбарьерной среды. В терминалах круглосуточно работают бесплатные комнаты матери и ребенка, игровые и пеленальные комнаты. Для путешественников бизнес-класса выделены отдельные стойки регистрации, работают бизнес- и ВИП залы, соответствующие мировым стандартам в области ВИП-перевозок.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/6/18/96034/