Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июня 2012 г.


В Мурманской области подняли со дна озера штурмовик времен Второй мировой войны

Переслать новость другу

Штурмовик Ил-2
Фото пресс-службы завода "Авиакор"

21 июня 2012 г., Aviation Explorer –  Операция по подъему советского фронтового штурмовика Ил-2 со дна озера завершилась в Мурманской области, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал представитель Минобороны РФ по Северному флоту (СФ) капитан второго ранга Евгений Кириллов.
 
"Сегодня в Мурманской области на берегу озера Кривое поисковая экспедиция приступила к завершающей части операции по подъему со дна озера штурмовика Ил-2, входившего в годы Великой Отечественной войны в состав 46 штурмового авиационного полка ВВС Северного флота и совершившего вынужденную посадку на лед озера Кривое 25 ноября 1943 года при возвращении с боевого вылета", - сказал Кириллов.
 
По его словам, отправной точкой для организации поисков послужили рассказы о фронтовых годах трижды кавалера ордена Красного Знамени и кавалера ордена Нахимова II степени фронтового летчика морской авиации СФ Валентина Скопинцева своим детям.
 
"Ветерана уже давно нет в живых, но когда-то рассказанная им история выкристаллизовалась в идею поднять боевой самолет, отреставрировать его и оставить последующим поколениям как память об их предках, жизнью и кровью защитивших свою Родину. Проведение этой уникальной операции в Заполярье было инициировано сыном командира этого самолета Олегом Скопинцевым", - добавил Кириллов.
 
Представитель СФ подчеркнул, что сын летчика вместе с группой энтузиастов и поисковой группой "Икар" из Заозерска осуществили "поистине уникальную операцию", обнаружив и подняв самолет, находившийся в полутора километрах от берега на глубине 17 метров. В ходе операции по подъему, длившейся почти неделю, штурмовик был поднят со дна озера с помощью воздушных камер и отбуксирован к берегу.
 
Кириллов отметил, что Олег Скопинцев планирует отреставрировать самолет Ил-2, на котором воевал его отец.
 
"Символично, что фронтовой штурмовик военных лет был поднят с глубины накануне Дня памяти и скорби, который отмечается в нашей стране 22 июня в память о начале Великой Отечественной войны. Еще один памятник отваге и мужеству советских воинов станет достоянием истории", - считает офицер.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer