← Назад

Главная Новости 29 июня 2012 г.

УФАС Хакасии обвинило ООО "БАТО" в завышении цен на заправку в аэропорту Абакана

Аэропорт Абакан
Фотография с сайта www.abakan-airport.ru

29 июня 2012 г., Aviation Explorer –  Монополист на рынке услуг авиатопливообеспечения в аэропорту Абакан нарушил закон, сообщает пресс-служба Хакасского УФАС России. AEX.ru
 
«В конце 2011 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия было возбуждено дело в отношении ООО «БАТО» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужило заявление Минтранса Хакасии о необоснованно высокой стоимости заправки воздушных судов «в крыло» в аэропорту Абакан», - напомнили в ведомстве.
 
«В результате анализа действующего законодательства и имеющихся в материалах дела документов Комиссия Хакасского УФАС России 26 июня 2012 года пришла к выводу, что ООО «БАТО», выставляя для авиакомпаний счета на оплату услуг авиатопливообеспечения (заправка «в крыло») без разделения на стоимость авиакеросина и услуг по обеспечению заправки воздушных судов и хранения авиатоплива, нарушает требования приказа Минтранса России от 02.10.2000 № 110, которым определено, что тариф «обеспечение авиаГСМ» состоит из : тарифа «хранение авиационного топлива» и тарифа «обеспечение заправки авиационным топливом воздушного судна». Стоимость авиационного топлива устанавливается отдельно и в тариф за обеспечение заправки авиационным топливом не включается», - говорится в сообщении пресс-службы УФАС, размещенном на сайте.  
 
Также Комиссией Хакасского УФАС России установлено, что ООО «БАТО» начисляет НДС (18%) на всю стоимость авиатопливообеспечения, при этом, согласно законодательству стоимость реализации топлива и горюче-смазочных материалов подлежит налогообложению НДС по ставке 18%, а в отношении услуг по обеспечению авиаГСМ (куда входят услуги по заправке и хранению топлива) применяется освобождение от НДС. Таким образом, ООО «БАТО», пользуясь своим доминирующим положением на рынке авиатопливообеспечения в аэропорту Абакан, необоснованно увеличило стоимость заправки «в крыло» на 18% на услуги по заправке и хранению топлива, уточнили в ФАС. 
 
В связи с этим Комиссия приняла решение о признании ООО «БАТО» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдала предписание о прекращении злоупотребления  доминирующим положением.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/6/29/96340/