Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июня 2012 г.


Виталия Калоева не пускают в Германию

Переслать новость другу

Виталий Калоев
Фото с сайта lenta.ru

30 июня 2012 г., Aviation Explorer –  В аэропорту Мюнхена задержали Виталия Калоева, прилетевшего для участия в траурных мероприятиях в память годовщины авиакатастрофы над Боденским озером, передает Lenta.ru.
 
На траурные мероприятия Калоева пригласили власти Юберлингена - ближайшего к месту авиакатастрофы города. Россиянин получил шенгенскую визу. Задержавшие Калоева полицейские заявили, что виза была выдана по ошибке, так как против присутствия россиянина выступает швейцарская делегация. Кроме того, они мотивируют отказ во въезде тем, что немецкое посольство в Москве "не согласовало" приезд Калоева в Германию, рассказал он.
 
Напомним, над Боденским озером 2 июля 2002 года самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний" столкнулся с "Боингом" компании DHL. В результате катастрофы погиб 71 человек (в том числе 52 ребенка). Среди них были жена и двое детей Калоева.
 
Виновным в столкновении самолетов была признана диспетчерская служба швейцарской компании Skyguide. 25 февраля 2004 года Калоев убил диспетчера Петера Нильсена, работавшего в ночь авиакатастрофы. Швейцарский суд приговорил россиянина к восьми годам тюремного заключения. В ноябре 2007 года он был освобожден из тюрьмы за примерное поведение и вернулся в Россию. При этом швейцарские власти требуют,  чтобы Калоев заплатил 150 тысяч франков (около 160 тысяч долларов) за содержание в тюрьме. Россиянин заявил, что не стал бы платить, даже если у него была бы необходимая сумма денег.
 
В 2008 году Калоев стал заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии. Глава республики Таймураз Мамсуров уже пообещал разобраться в обстоятельствах задержания.


 
 


комментарии (2):

Соколёнок      01/07/2012 [12:55:11]#1
Калоеву веё же "выдана германская национальная виза", и он сможет принять участие в траурной церемонии памяти жертв трагедии, произошедшей 1 июля 2002, сообщил генеральный консул РФ в Мюнхене Андрей Грозов.
Калоев ранее сегодня был задержан в аэропорту Мюнхена. "Его задержание инициировали швейцарские власти", - добавил дипломат. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров ранее в своем микроблоге в "Твиттере" сообщил о том, что Калоев в сопровождении российских дипломатов "направляется к месту трагедии".
Самолет авиакомпании "Башкирские авиалинии" 10 лет назад по вине диспетчера столкнулся в небе с грузовым "Боингом" компании DHL. В числе жертв были дети и жена Виталия Калоева. Сам он, согласно вердикту суда в Швейцарии, в 2004 году убил авиадиспетчера датчанина Петера Нильсена, считающегося главным виновником катастрофы, унесшей жизни 71 человека, в том числе 52 детей.
"Генконсульство взяло на себя ответственность за пребывание Виталия Калоева" в Германии, уточнил Андрей Грозов. "Мы отвезем его на место катастрофы в город Юберлинген, где пройдут траурные мероприятия", - добавил он.

...В общем, КАЗЛЫ они ещё те. Сначала, когда самолёты столкнули (но это была ошибка, понятная и где-то простительная). Потом тупо на экипаж всё валили. Затем как бы слегка пожурили виновных (назвать приговор по уголовному делу наказанием как-то язык не поворачивается). Затем непосредственный виновник довел до состояния аффекта потерпевшего. А теперь вот власти чистоплюев из себя изображали.
А ведь, нет человека - нет проблемы! В смысле - вовремя нужну. визк надо было им оформить.

А вот где действительно была справедливость, так это в оценках простых людей и российских властей.(последних я даже за это зауважал)

Соколёнок      01/07/2012 [16:12:13]#2
В Германию из Уфы вылетел самолет с родственниками погибших в авиакатастрофе над Боденским озером. Жертвами катастрофы, происшедшей десять лет назад, стал 71 человек, в том числе 52 ребенка из Башкирии.
Чартерный рейс со 110 родственниками погибших десять лет назад в авиакатастрофе над Боденским озером пассажиров вылетел в воскресенье, 1 июля, из Уфы в Фридрихсхафен в Германии для участия в поминальных траурных мероприятиях на месте ЧП. Родственников жертв авиакатастрофы сопровождают психологи, врач, представители нескольких религиозных конфессий, которые на месте катастрофы по желанию родственников совершат религиозные обряды поминовения, сообщает агентство dpa.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBe1mo
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/gazel/, лучшие цены.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer