Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июня 2012 г.


Зонд "Марс-Одиссей" переведен в безопасный режим

Переслать новость другу


9 июня 2012 г., Aviation Explorer –   Зонд NASA «Марс-Одиссей» (Mars Odyssey), работающий на околомарсианской орбите с октября 2001 года, переведен в безопасный режим из-за нештатной работы одного из трех гироскопов, с помощью которых аппарат регулирует и поддерживает свою ориентацию, сообщает РИА Новости со ссылкой на NASA.
 
«Космическому аппарату ничего не угрожает, данные, которые мы получили, указывают, что проблемы ограничиваются только одним из гироскопов. Теперь нам предстоит оценить его состояние и определить возможные пути решения проблемы», - сказал менеджер проекта Крис Поттс (Chris Potts) из Лаборатории реактивного движения NASA.
 
Поскольку признаки «нештатного поведения» демонстрирует только один гироскоп из трех, аппарат не нуждается в полной перезагрузке бортового компьютера, как это происходило раньше. В безопасном режиме аппарат выключает научные приборы, чтобы снизить энергопотребление, но продолжает поддерживать связь с Землей. Специалисты NASA в ближайшие дни подготовят программу действий по восстановлению нормальной работы аппарата.
 
Зонд «Марс-Одиссей» был запущен 7 апреля 2001 года, а 24 октября того же года вышел на околомарсианскую орбиту. На данный момент это самый долгоживущий аппарат из всех, когда либо работавших на околомарсианской орбите.
 
На его борту находятся три научных прибора - инфракрасная камера THEMIS, прибор для изучения космической радиации MARIE и гамма-спектрометр GRS. В состав последнего входит российский нейтронный детектор HEND, разработанный в Институте космических исследований РАН. С помощью этого прибора была впервые составлена карта марсианской вечной мерзлоты.
 
Помимо научных задач, «Марс-Одиссей» обеспечивает связь с аппаратами на поверхности Марса, ретранслируя радиосигнал с них на Землю и обратно. Специалисты NASA рассчитывают, что «Одиссей» сможет обеспечить связь и для марсохода Curiosity, который должен в августе добраться до Марса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBk4Hm
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/kruglosutochno/, подробное описание.
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/mskreg/, подробности по ссылке.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/unblock/lock/geo/bibirevo/ здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer