Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июля 2012 г.


В Канаде разработали устройство для сканирования людей в аэропортах на молекулярном уровне

Переслать новость другу


16 июля 2012 г., Aviation Explorer –  Канадская компания Genia Photonics и американский венчурный фонд In-Q-Tel создали устройство Picosecond Programmable Laser для мгновенного сканирования людей и предметов на молекулярном уровне. Разработка мгновенно идентифицирует запрещенные вещества на расстоянии до 50 м, сообщает РБК Daily.
 
Департамент национальной безопасности США планирует внедрить устройство в аэропорты и пункты таможенного контроля страны в ближайшие два года, для того чтобы усовершен­ствовать процесс досмотра пассажиров и их багажа. Портативный сканер будет использоваться для обнаружения на расстоянии взрывчатых или опасных химических веществ, а также биологического оружия.
 
Благодаря своей компактности сканеры планируется установить не только в пунктах пересечения границы всей территории США, но и использовать их на оживленных перекрестках, в полицей­ских машинах, на стадионах и переходах между станциями метро.
 
Разработчики утверждают, что Picosecond Programmable Laser в десять миллионов раз быстрее и в миллион раз чувствительнее, чем любая существующая в настоящее время система. Это означает, что лазер сможет контролировать каждого, кто попадает в поле его действия, при этом он незаметен для окружающих и самого объекта сканирования.
 
Технология компании Genia Photonics не нова, просто теперь она стала в миллион раз удобнее и быстрее, чем когда-либо прежде. Новые системы смогут отображать информацию в режиме реального времени и выявлять любую информацию, касающуюся человека, например уровень адреналина в его крови или следы пороха на одежде. Особенность лазера в том, что эта небольшая коробочка позволяет работать в разных диапазонах длин волн, тем самым позволяя регистрировать различные вещества.
 
«Важным является грамотная разработка программного обеспечения для подобных устройств. Ведь уже существуют разные системы на основе лазеров, которые позволяют выполнять подобные задачи», — рассказал научный сотрудник лаборатории спектроскопии наноматериалов Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН Александр Чернов. Он отметил, что в России было создано подобное устройство, которое с помощью лазера взаимодействовало с конкретными частицами, присутствующими в воздухе, и позволяло выявить следы взрывчатых веществ.
 
Кандидат физико-математических наук Борис Бояршинов выразил сомнения по поводу способности устройства выявлять биологическое оружие. «Если поместить какую-либо клетку-возбудитель в металлический контейнер, ее невозможно обнаружить. Очень здорово, что лазер может сканировать уровень адреналина в крови человека. Но в то же время уровень адреналина может быть повышен по разным причинам. Возможно, пассажир нервничает из-за того, что собирается пронести через таможенную службу запрещенный предмет, а возможно, он просто поссорился с кем-то из близких. В этом случае могут возникнуть спорные ситуации», — отметил г-н Бояршинов. Он добавил, что лазер можно использовать как очередное средство борьбы с терроризмом, а также с оборотом наркотиков, если установить прибор, например, на входе в ночной клуб.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer