Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 июля 2012 г.


США хотели бы продлить соглашение с Кыргызстаном об использовании аэропорта Манас

Переслать новость другу

Авиабаза США в аэропорту "Манас" (Киргизия)
Фото с сайта airforcetimes.com

25 июля 2012 г., Aviation Explorer –  США хотели бы продлить соглашение с Кыргызстаном об использовании аэропорта Манас для доставки грузов в Афганистан после 2014 года, сообщает Trend.
 
Однако Вашингтон не исключает, что ему придется искать для этого другой транспортный узел в одной из соседних стран. Об этом сообщил во вторник на слушаниях в Конгрессе помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк.
 
Выступая в комитете по иностранным делам палаты представителей, он напомнил, что нынешнее соглашение между США и Кыргызстаном об использовании Центра транзитных перевозок в бишкекском аэропорту истекает в середине 2014 года. По его словам, для подготовки новой договоренности "еще есть время", но американская администрация уже начала консультации по этому вопросу с кыргызским руководством.
Напомним, что Алмазбек Атамбаев ранее заявил, что Центр транзитных перевозок в Манасе, где сейчас находятся более тысячи американских военнослужащих, должен стать исключительно гражданским объектом. Из него надлежит удалить "военную составляющую", но он "может и дальше играть роль транзитного центра для перевозки грузов и американских войск" из Афганистана, уточнил Блэйк. Однако результат переговоров по этому вопросу между Вашингтоном и Бишкеком "пока предсказать нельзя", признал помощник госсекретаря. "Мы находимся лишь в начале этого процесса", - подчеркнул он.
 
Блэйк пояснил, что многое будет зависеть от ситуации, которая сложится после ухода американских войск из Афганистана к концу 2014 года и потребностей в дальнейшем оказании помощи этой стране. Вероятно, США придется сохранить там ограниченный воинский контингент в соответствии с соглашением по вопросам безопасности, которое они планируют подписать с Кабулом осенью 2013 года.
 
"К тому времени у нас будет более четкое представлени о том, какие объекты нам могут понадобиться в Центральной Азии", отметил американский дипломат. "Поэтому нам придется дождаться заключения соглашения по вопросам безопасности с Афганистаном, чтобы точно определить, насколько нам нужен Манас и не придется ли нам обращаться с просьбами об использовании каких-то объектов в других местах", - сказал Блэйк.
 
Он не упоминал о каких-либо переговорах с другими центральноазиатскими государствами. Однако председатель подкомитета по Европе и Евразии Дэн Бертон /республиканец, от штата Индиана/ отметил, что делегация американских конгрессменов во время недавней поездки в регион поднимала эту тему не только в Кыргызстане, но и "в одной из соседних стран".
 
В середине июля Бертон находился в Душанбе, где сообщил на встрече с журналистами, что "США рассматривают Таджикистан как альтернативу Кыргызстану" для доставки грузов в Афганистан после 2014 года. Комментируя тогда эти высказывания, глава МИД республики Хамрохон Зарифи заявил: "Никаких переговоров с США по вопросу размещения в Таджикистане военных баз мы не ведем".
 
Блэйк подтвердил на слушаниях, что штаты "не стремятся к созданию каких-либо постоянных военных баз в Центральной Азии", а лишь "продолжают предварительные переговоры с правительством КР о будущем Центра транзитных перевозок после 2014 года".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7vVe
Удаление татуировок на https://youdo.com/beauty/tattoo/deleting/.
Юду: https://youdo.com/coach/sport/boevye/boks/tag/devushkam/, подробное описание здесь.
Грузоперевозки в Красноярске - http://perevozki.youdo.com/krasnoyarsk/
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer