← Назад

Главная Новости 26 июля 2012 г.

В ЦАГИ проведены акустические испытания панели крыла самолета МС-21

Модель самолета МС-21-300
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

26 июля 2012 г., Aviation Explorer –  Специалисты ЦАГИ провели испытания композиционной панели нижней поверхности крыла самолета МС-21 в акустической реверберационной камере РК-1500, говорится в сообщении пресс-службы ЦАГИ. AEX.ru
 
«Применение полимерных композиционных материалов при создании средне-ближнемагистрального авиалайнера направлено на повышение усталостной прочности его конструкции. Исследования в ЦАГИ проводились с целью получения дополнительных данных по долговечности конструкций из ПКМ при акустическом нагружении, которые необходимы в рамках проведения работ по созданию самолета», - пояснили в ЦАГИ.
 
Испытания композиционной панели нижней поверхности крыла самолета МС-21 осуществлялись при общих уровнях шума 134 дБ, 140 дБ и 150 дБ, что соответствует звуку двигателей взлетающего реактивного самолета.
 
В ходе работ в рамках обеспечения заданных разработчиками параметров эксплуатации самолета МС-21 учеными ЦАГИ были определены реакция и резонансные частоты колебаний панели при различных уровнях акустической нагрузки. Зарегистрированные в центре панели максимальные уровни вибрации и деформации оказались достаточно низкими для данного типа конструкции.
 
Результаты настоящих исследований планируется использовать на стадии проектирования в расчетах долговечности конструкции при акустическом воздействии от струи реактивного двигателя, отметили в институте.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/7/26/97025/