Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июля 2012 г.


Дмитрий Медведев проверил готовность аэропорта Владивосток к саммиту АТЭС

Переслать новость другу

Визит Дмитрия Медведева в новый терминал аэропорта "Владивосток"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

3 июля 2012 г., Aviation Explorer – Сегодня, 3 июля 2012 года, Премьер-министр России Дмитрий Медведев в сопровождении Первого зампредседателя Правительства РФ Игоря Шувалова в  рамках визита в столицу Приморского края осмотрел аэровокзальный комплекс международного аэропорта Владивосток. С итогами модернизации аэропорта Дмитрия Медведева ознакомил генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» Михаил Василенко, сообщает пресс-служба "Шереметьево". AEX.ru
 
Дмитрий Медведев осмотрел новый пассажирский терминал А, который находится в завершающей стадии строительства и начнет обслуживание первых пассажиров уже в текущем месяце. Михаил Василенко провел экскурсию для Председателя правительства РФ и сопровождающих его лиц по новому современному аэровокзалу и рассказал о технологических особенностях и инновационных решениях, примененных при строительстве терминала, а также о возможности дальнейшего развития комплекса. Михаил Василенко отметил, что инвестиции в проект составили около 6,3 млрд рублей, при этом основным инвестором выступило ОАО «Международный аэропорт Шереметьево».
 
В свою очередь Медведев дал оценку итогам модернизации аэропорта Владивосток к саммиту АТЭС-2012  и отметил широкие возможности, которые открывает современный высокотехнологичный аэропорт для жителей Приморья, авиакомпаний и развития региона в целом.
 
Напомним, указом Президента РФ в 2008 году 52,2% акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток» передано в управление ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (ОАО «МАШ»).
 
"Стратегическая цель Международного аэропорта Владивосток (МАВ) – стать основным транспортным пунктом на пути в юго-восточную Азию для российских пассажиров и аэропортовым хабом для рейсов между Северо-Восточной Азией и Северной Америкой. Владивосток расположен вблизи стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые на протяжении последних лет демонстрировали высокие темпы экономического роста. Благодаря своему удобному географическому положению  имеет стратегическое значение в авиатранспортной системе региона и страны", - пояснили в аэропорту.
 
Строительство нового международного терминала началось в августе 2009 года. Тестовый рейс был выполнен 1 июня 2012 года. Общая  площадь аэровокзального комплекса 47,5 тыс. кв.м., привокзальной площади - 40 тыс. кв.м. Коммерческие площади составляют около 30% общей площади терминала. Здание терминала соединено с железнодорожной станцией «Аэроэкспресс».
 
Новый  терминал  имеет пропускную способность 1360 человек в час или 3,5 млн в год и рассчитан на одновременное обслуживание международного и внутреннего пассажиропотока в соотношении 30% и 70% соответственно.
 
На трех этажах терминала расположены залы ожидания, трансферные зоны, залы повышенной комфортности, комнаты матери и ребенка, медицинские пункты, офисы представительств авиакомпаний, помещения взаимодействующих структур. При строительстве АВК использовались современные системы безопасности, регистрации, автоматизированной сортировки и досмотра багажа.
 
Важнейший принцип организации пространства терминала – применение энергосберегающих технологий и решений, направленных на сохранение солнечной энергии.
 
Голландский консорциум NACO (Netherlands Airport Consultants B.V) разработал мастер-план развития аэропорта Владивосток до 2030 года. Стратегией развития предусматривается создание хаба, обеспечивающего комфортную стыковку международных и региональных рейсов. Пассажиропоток к 2030 году планируется на уровне 10 млн пассажиров в год.
 
С целью поддержки развития аэропорта как международного хаба, Министерством   транспорта РФ 3 ноября 2011 года было принято решение о снятии ограничений на полеты иностранных авиакомпаний в Международный аэропорт Владивосток, включая полеты  по пятой «свободе воздуха» между Владивостоком  и пунктами на территории третьих стран.
 
Развитие аэропорта Владивосток будет иметь существенный социально-экономический эффект, который выразится в повышении конкуренции на рынке международных авиаперевозок и снижении тарифов на международных авиалиниях из Владивостока. Это,  в свою очередь, будет способствовать  росту как прямого, так и трансферного пассажиропотока, повысит интенсивность развития маршрутной сети и стимулирует рост доступности авиаперевозок.
 
"Развитие МАВ в качестве крупного регионального и международного аэропорта станет катализатором дальнейшего экономического развития Приморского края и Владивостока. Это окажет положительное влияние на рост доступности авиатранспортных услуг, мобильности населения региона, развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест и повышение качества жизни в целом", - отметили в пресс-службе аэропорта.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7HfL
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/fura/, отзывы.
Газель - рефрижератор: цена перевозки на http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/refrigerator/tag/price/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer