Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июля 2012 г.


Закрыто дело об организации визита Качиньского в Смоленск

Переслать новость другу

10 апреля в 10:50 мск. самолет президента Польши Ту-154 разбился при заходе на посадку в Смоленске
фото с сайта www.vesti.ru

3 июля 2012 г., Aviation Explorer – Окружная прокуратура столицы Польши Варшавы закрыла дело о нарушении правил организации полетов при подготовке визита президента Леха Качиньского в Смоленск 10 апреля 2010 года, который закончился авиакатастрофой, заявила в понедельник пресс-секретарь прокуратуры Рената Мазур. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Прокуратура варшавского района Прага расследовала, в частности, деятельность при организации визита президента в Смоленск чиновников канцелярии премьер-министра и президента, МИД, Минобороны. Степень ответственности лиц, состоящих на действительной воинской службе, расследует военная прокуратура (упавший самолет эксплуатировало Минобороны). Дело в отношении гражданских лиц было выделено в отдельное производство и передано окружной гражданской прокуратуре в Варшаве в 2011 году.
 
По словам Мазур, прокуроры выявили ряд нарушений, допущенных некоторыми чиновниками, однако ни одно из этих действий не подпадает под статью о халатности. Следователи проверяли обстоятельства подготовки двух визитов в Смоленск - премьер-министра Дональда Туска 7 апреля 2010 и президента Леха Качиньского 10 апреля того же года.
 
Одно из основных нарушений касается разрешения президентскому самолету на вылет в аэропорт "Смоленск-Северный", которого на тот момент не было в польском списке действующих аэродромов, разрешенных для посадки правительственных рейсов.
 
"Ни один из гражданских чиновников не имел полномочий для оценки технического состояния аэродрома, не было у них и такой обязанности... Эти полномочия есть у совсем других структур. Напомню, за безопасность полета отвечает перевозчик, а за безопасность на аэродроме отвечает администрация аэропорта", - сказала Мазур на пресс-конференции в Варшаве.
 
По ее словам, прокуроры использовали в своей работе доклад Главной контрольной палаты Польши (аналог Счетной палаты РФ), которая критически оценила работу администрации премьер-министра, президента, МИД и Бюро охраны правительства.
 
Среди других действий чиновников, которые не являются преступлением, пресс-секретарь прокуратуры отметила нерасторопность чиновников МИД и посольства Польши в Москве при подаче заявки на визит в Смоленск на траурные мероприятия президента Леха Качиньского и получении необходимых согласований. Также отмечены нарушения в документообороте, который сопутствовал организации правительственных визитов.
 
Польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer