Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июля 2012 г.


Украина не смогла подписать в заявленные сроки соглашение об "Открытом небе" с Евросоюзом

Переслать новость другу

Виктор Янукович
Фото с сайта segodnya.ua

3 июля 2012 г., Aviation Explorer –  Украина не смогла подписать соглашение с Евросоюзом о совместном авиационном пространстве в заявленные сроки, пишет «КоммерсантЪ» Украина.
 
Напомним, завершить ко 2 июля переговоры о заключении соглашения с ЕС о совместном авиационном пространстве, или так называемом "Открытом небе", президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров еще 29 февраля. Совместное авиационное пространство (САП) позволит авиакомпаниям Украины и ЕС получить беспрепятственный доступ на маршруты между странами и внутри Украины. Сейчас эти отношения регулируются межправительственными соглашениями. 
 
Однако украинские министерства и ведомства не уложились в заявленные сроки. В пресс-службе Госавиаслужбы (ГАА), ответственной в том числе за переговоры с ЕС и Еврокомиссией, рассказали, что сроки скорее всего будут перенесены. "Учитывая договоренности с европейской стороной, Мининфраструктуры просит президента продлить срок до 1 января 2013 года",— сообщили в министерстве.
 
Украина готовилась к подписанию договора "Об открытом небе" с декабря 2007 года и провела пять раундов переговоров (последний — в марте 2010 года). В начале 2011 года вице-премьер Борис Колесников сообщал, что соглашение может быть подписано в течение года. Но весной того же года его мнение резко изменилось: чиновник заявил, что это может произойти лишь в случае отмены ЕС визового режима для украинцев (см. "Ъ" от 18 марта 2011 года). В ЕК в свою очередь отметили, что эти вопросы не связаны между собой. 
 
Реальным препятствием для подписания договора о САП является не визовый режим с Европой, а технические вопросы несоответствия систем сертификации самолетов в ЕС и Украине, отмечают в ГАА. Ключевым вопросом, на котором настаивает Украина, является допуск на рынок авиаперевозок и работ в рамках САП части парка сертифицированных в Украине воздушных судов украинской регистрации (разработки Украины и СССР). 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer