Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июля 2012 г.


Самарская область, ВИАМ и СГАУ подписали соглашение о сотрудничестве

Переслать новость другу


4 июля 2012 г., Aviation Explorer –  3 июля Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в симпозиуме с международным участием «Самолетостроение России. Проблемы и перспективы». Организаторами мероприятия выступили  Министерство образования и науки РФ, Правительство Самарской области, Объединенная авиастроительная корпорация, СГАУ имени академика С.П.Королева, Самарский научный центр РАН, Российский фонд фундаментальных исследований, ОАО «Авиакор – авиационный завод», Академия наук авиации и воздухоплавания, сообщает пресс-служба Правительства Самарской области. AEX.ru
 
Также к участию в симпозиуме были приглашены ректоры всех авиационных высших учебных заведений России и Украины.
 
«Открывая мероприятие, Николай Меркушкин отметил, что симпозиум проходит в стенах Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва не случайно. Это один из ведущих вузов страны, который стал национальным исследовательским университетом. Он является основной площадкой инновационного развития конструкторских решений и прорывных технологий в авиации, а также готовит кадры для отрасли», - пояснили в пресс-службе.
 
"СГАУ совместно с 20 предприятиями аэрокосмической отрасли принял участие в федеральном конкурсе по отбору пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, в результате чего из федерального бюджета ему будет выделено 2,5 миллиардов рублей. Соответствующее постановление находится на подписи в правительстве РФ. Со стороны Самарской области мы будем делать все возможное для того, чтобы вуз и предприятия аэрокосмической отрасли участвовали в различных федеральных программах, и будем инициировать собственные программы", – отметил Николай Меркушкин.
 
Самолётостроение является одним из приоритетных направлений специализации промышленности Самарской области. Аэрокосмический кластер региона обеспечивает полный цикл создания современного самолёта. Суммарный объём производства летательных аппаратов,  включая самолёты и производство силовых установок, агрегатов, узлов и комплектующих, которые используются в самолётостроении, в 2011 году составил более 10 млрд. рублей.  
 
«Успехи региона в самолётостроении во многом связаны с ОАО «Авиакор-Авиационный завод». Предприятие осуществляет производство, ремонт самолётов Ан-140-100, Ту-154, выпускает запасные части, агрегаты. В настоящее время предприятие работает над реализацией полученного заказа на 11 самолетов Ан-140-100 для министерства обороны РФ.  В 2012 году будет изготовлено 6 таких самолетов. Выручка в 2012 году запланирована на уровне 4 млрд. руб», - пояснили в Правительстве Самарской области.
 
"Предприятие вполне может выйти на стабильные объемы производства, выпуская самолет Ан-140, с минимальными издержками можно запустить производство самолета Ан-70. Нужно провести конструктивную работу для того, чтобы не упустить данный рынок, чтобы эту нишу не заняли европейские самолеты", - подчеркнул Губернатор.
 
В рамках работы симпозиума Николай Меркушкин подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области, ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" и Самарским государственным аэрокосмическим университетом. Подписание этого документа должно способствовать развитию инноваций, а также стимулировать внедрение новых технологий и развитие наукоёмких производств на предприятиях региона, также отметили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer