Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июля 2012 г.


Минтранс обяжет сотрудников транспортной охраны пройти обучение

Переслать новость другу

Максим Соколов, Министр транспорта РФ
Фото с сайта gud-estate.ru

4 июля 2012 г., Aviation Explorer –  Минтранс РФ разработал проект закона, определяющий понятие "подразделение транспортной безопасности", сообщает Российская газета.
 
Предполагается, что сотрудники этих служб, аккредитованных компетентным органом, должны будут пройти обучение по специальным программам на базе транспортных вузов, уточнили  в министерстве.
 
Программы обучения уже разрабатываются в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. В ведомстве напомнили, что минтранс реализует Федеральный закон "О транспортной безопасности", принятый в феврале 2007 года. По его положениям, транспортная безопасность реализуется комплексно, поэтому досмотр не является отдельно вводимой мерой. Мероприятия по обеспечению безопасности на транспорте включают также разработку и установку специальной техники, подготовку персонала. И что особенно важно: речь идет только о выборочном досмотре, особенно это актуально для метро, где пассажиропоток наиболее активен. 
 
Сейчас, напомним, право на досмотр пассажиров и багажа имеют только сотрудники полиции. И передача этих прав кому-либо еще не планируется, подчеркнули в минтрансе. Сами же подразделения транспортной безопасности занимаются тем, что проводят мероприятия, направленные на предотвращение актов незаконного вмешательства. И только в случае необходимости досмотра привлекаются сотрудники полиции.
 
Государство выделяет бюджетное деньги на оснащение досмотровой техникой наиболее уязвимых и социально значимых транспортных объектов - метрополитенов, аэропортов, железнодорожных и автовокзалов в соответствии с Комплексной программой обеспечения безопасности на транспорте,  действующей с июля 2010 по 2013 год. Минтрансом, совместно с заинтересованными органами, разрабатываются предложения о продлении срока действия программы до конца 2016 года. За это время все наиболее уязвимые объекты должны быть оснащены.


 
 


комментарии (1):

Гагарин      05/07/2012 [04:13:37]#1
Минтранс просто разбазаривает государственные деньги. Вместо того, чтобы прописать в 16-ФЗ о том, что транспортная безопасность на воздушном транспорте определяется требованиями Воздушного кодекса и называется авиационной безопасностью, чиновники и силовые органы будут тратить огромные государственные средства на специально выдуманные для этого цели. Неужели в руководстве страны перевелись здравомыслящие люди? Мы как армянские комсомольцы, сами себе создаём трудности и сами их преодолеваем.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer