Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 августа 2012 г.


Россия передала Польше 58-й том дела о катастрофе Ту-154 Качиньского

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

14 августа 2012 г., Aviation Explorer –  Заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев в понедельник передал 58-й том материалов уголовного дела о катастрофе самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском, сообщает РИА Новости. Об этом заявила официальный представитель главного надзорного ведомства Марина Гриднева.
 
"Сегодня заместитель генерального прокурора Российской Федерации Александр Звягинцев направил очередной том материалов по уголовному делу о крушении самолета Ту-154М под Смоленском. Материалы направлены в рамках исполнения запросов польской стороны об оказании правовой помощи по данному уголовному делу", - сказала Гриднева.
 
До этого за время расследования польской стороне были переданы 57 томов материалов.
 
"Шесть томов - в июне, 11 томов - в августе, семь томов - в октябре, четыре тома - в ноябре 2010 года, 14 томов - в апреле, четыре тома - в июле, один том - в сентябре, два тома - в декабре 2011 года, восемь томов - в апреле 2012 года", - сообщила Гриднева.
 
Под Смоленском 10 апреля 2010 года потерпел крушение самолет президента Польши Качиньского. В крушении погибли 96 человек, в том числе глава польского государства, его супруга Мария, члены польского правительства, президент Национального банка Славомир Скшыпек, начальник генерального штаба Франтишек Гонгор и около 50 депутатов Сейма. Все они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях.
 
Согласно докладу Межгосударственного авиационного комитета, непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
 
Материалы технического расследования свидетельствуют, говорится в докладе, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.
 
В июле 2011 года свой доклад представила польская правительственная комиссия. В итоговом докладе говорится, что одной из причин катастрофы стал поздний уход пилота на второй круг. Система предупреждения столкновения с землей TAWS не была настроена к полету, а экипаж допустил ошибки при заходе на посадку - члены экипажа игнорировали предупреждения системы TAWS, процедура ухода была сделана на 60 метров ниже допустимой. Также экипажу недоставало обучения на симуляторах в трудных погодных условиях. Польская правительственная комиссия не считает, что на экипаж оказывалось давление.
 
В докладе комиссия попыталась возложить часть вины на российскую сторону. Польская сторона считает, что российский диспетчер в Смоленске давал неправильные команды экипажу, а аэродром не обеспечил безопасности полета, в том числе из-за плохой видимости.
 
В августе 2010 года президент Польши Бронислав Коморовский открыл памятную доску, посвященную трагически погибшим в авиакатастрофе под Смоленском. Мемориальную доску разместили в Катынской часовне Варшавского военного собора. На доске высечены имена, фамилии, даты рождения и должности всех 96 погибших граждан Польши. С левой стороны под стеклом вмурована урна, в которой находится земля с места авиакатастрофы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBUJZN
По ссылке https://youdo.com/auto/auxiliaryequipment/caraudio/ по этой ссылке.
YouDo: https://youdo.com/apple/iphone/4/wifi/ - варианты >>
Тут http://ekb.youdo.com/remont-tehniki/washer/brand/indesit/ - подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer