Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 августа 2012 г.


В мае чуть не произошло столкновение в небе Ми-8 президента России с частным самолетом

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8
Фото с сайта rusarmy.com

16 августа 2012 г., Aviation Explorer – В мае 2012 года вертолет Ми-8 президента России едва не столкнулся в небе с частным самолетом, сообщает Lenta.ru. Авиационные власти попытались скрыть происшествие.
 
Инцидент произошел 26 мая. В районе подмосковного поселка Бужарово частный спортивный самолет ВС Rockwell Commander 112ТСА с регистрационным знаком RA-0988G опасно пересек курс полета президентского вертолета (служебный литер А). Машины благополучно разошлись в воздухе.
 
По словам источника издания, об инциденте доложил пилот президентского Ми-8. Он рассказал, что самолет фактически пролетел над ними. При этом, когда в небе находится президентский борт, воздушное пространство должно быть свободно.
 
Информация об инциденте тщательно скрывалась не только от СМИ, но даже от надзорных органов, пишут "Известия". Росавиация и Ространснадзор узнали о ЧП лишь через несколько часов, хотя, по инструкции, первичная телеграмма о подобных происшествиях должна передаваться сразу же.
 
Источники в Росавиации заявили, что расследование инцидента уже завершено. Пилотом - нарушителем воздушного пространства оказался Александр Рябинин. Как выяснилось, у него было просрочено свидетельство пилота-любителя, а также отсутствовал сертификат летной годности. Кроме того, он поднялся в воздух, не уведомив об этом диспетчеров. За эти правонарушения Рябинин был оштрафован на 2 тысячи рублей.
 
По словам пилота, штафом дело и ограничилось. "Я, если честно, думал, что все будет намного хуже, - заявил Александр Рябинин. - В любой стране мира, если вы пролетите над первым лицом, за этим последуют жесткие санкции. Начнут донимать спецслужбы. Но меня никто не трогал".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer