Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 августа 2012 г.


"Прогресс-М15М" затопили в Тихом океане

Переслать новость другу

ТГК "Прогресс-М"
Фото с сайта wikipedia.org

21 августа 2012 г., Aviation Explorer –  20 августа в 20.12 по московскому времени в расчетном районе южной части Тихого океана произведено затопление несгораемых остатков транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-15М». В 19.22 мск в соответствии с программой, заложенной в бортовой компьютер корабля специалистами Центра управления полетами (ЦУП) ФГУП ЦНИИмаш, на «космическом грузовике» был включен на торможение маршевый двигатель, после чего началось управляемое сведение ТГК с орбиты, сообщает пресс-служба Роскосмоса. AEX.ru
 
ТГК «Прогресс М-15М» стартовал с космодрома Байконур 20 апреля с.г. и стыковался с Международной космической станции (МКС) двумя днями позже, доставив груз продовольствия, топлива, воды и необходимое оборудование. Совместный полет со станцией продлился до 23 июля.
 
После его завершения и расстыковки специалистами группы оперативного управления ЦУП были проведены операции по повторной стыковке корабля с МКС с целью отработки перспективной системы сближения «Курс-НА». 29 июля «космический грузовик» в автоматическом режиме снова причалил к стыковочному модулю отсека «Пирс» (СО-1).
 
Окончательная расстыковка ТГК с МКС состоялась 31 июля. После нее ТГК в течение 20 дней находился в автономном полете, в ходе которого на его борту проводился эксперимент «Радар-Прогресс». Целью данного эксперимента являлось определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы бортовых жидкостных ракетных двигателей. В эксперименте была задействована штатная аппаратура: двигательная установка, радиоаппаратура УКВ-диапазона (ТОРУ), а также комплекс наземных средств радионаблюдения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBeHua
Поможем с ремонтом: http://remont.youdo.com/tile/material/dikiykamen/, лучшие цены здесь.
http://perevozki.youdo.com/city/moscow/: посетить сайт .
Смотрите здесь - http://ekb.youdo.com/remont/carpenter/okna/stoimost/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer