Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 августа 2012 г.


ATV-3 увеличил орбиту МКС до 415 километров

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта nasa.gov

22 августа 2012 г., Aviation Explorer – Европейский грузовой корабль ATV-3 "Эдоардо Амальди" в ходе первого из двух запланированных на среду маневров увеличил среднюю высоту полета Международной космической станции (МКС) до 415 километров, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал представитель ЦУП.
 
"Двигатели пристыкованного к станции ATV-3 были включены в 13.45 мск. Они проработали 384 секунды, в результате чего средняя высота орбиты полета МКС увеличилась до 414,8 километра", - сказал представитель ЦУП.
 
Коррекция орбиты МКС проводится по так называемой "двухимпульсной схеме".
 
Повторно двигатели корабля ATV-3 будут включены в 17.17 мск, двигатели европейского грузового корабля проработают 2088,5 секунды (почти 35 минут). МКС в результате этой операции получит импульс 4,9 метра в секунду, средняя высота орбиты станции составит 420,6 километра.
 
Ранее сообщалось, что 15 августа коррекция орбиты МКС с помощью европейского грузового корабля ATV-3 "Эдоардо Амальди" прошла не в полном объеме. Двигатели корабля отработали меньше положенного времени и автоматически отключились, в результате высота орбиты МКС увеличилась лишь на 5,1 километра вместо расчетных 7,7 километра.
 
Следующая плановая коррекция орбиты станции запланирована на 12 сентября, добавил представитель ЦУП.
 
Как сообщало Европейское космическое агентство (ЕКА), сбой при попытке поднять высоту орбиты МКС был связан с сигналом о превышении температуры, полученном с одного из двигателей корабля. По данным ЕКА, для коррекции использовались два из четырех двигателей "грузовика". При этом "командовала" операцией электроника МКС. После того как приращение скорости достигло 2,9 метра в секунду, операция была прекращена по команде компьютера МКС. Команда на выключение двигателей была передана автоматикой европейского корабля, которая среагировала на сигнал о превышении температуры с одного из двигателей "грузовика", который в этот момент не работал. Автоматика МКС, которая управляла подъемом орбиты, в ответ прекратила операцию.
 
Представитель ЕКА сообщил, что в настоящее время продолжается расследование инцидента, специалисты изучают как причины ложного сигнала с температурного датчика ATV, так и причины, по которым автоматика МКС прекратила операцию по подъему орбиты.
 
Операция по коррекции проводилась в целях формирования орбиты МКС перед спуском на Землю пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М" (запланирован на 17 сентября) и полётом корабля "Союз ТМА-06М", который намечен на 15 октября.
 
На корабле "Союз ТМА-04М" с МКС на Землю должны вернуться космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт NASA Джозеф Акаба.
 
В середине октября на корабле "Союз ТМА-06М" на станцию отправятся космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт NASA Кевин Форд.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer