← Назад

Главная Новости 24 августа 2012 г.

В "Дракино" были подведены итоги первого дня соревнований 14 чемпионата Мира по вертолетному спорту

Чемпионат мира по вертолетному спорту
Фото Федерации вертолетного спорта России

24 августа 2012 г., Aviation Explorer –  23 августа в «Дракино» были подведены итоги первого дня соревнований 14 чемпионата Мира по вертолетному спорту. Россия закрепила за собой звание ведущей вертолетной державы, завоевав золото в «Полёте на точность» и заняв весь пьедестал почета за упражнение «Развозка грузов», сообщает Федерация вертолетного спорта России. AEX.ru
 
23 августа, первый день соревнований, стал крайне насыщенным как для зрителей, так и для участников и судей Чемпионата. Пятьдесят экипажей из одиннадцати стран мира выполняли сразу два упражнения из четырех обязательных, заявленных в программе, - «Полет на точность» и «Развозка грузов». Более 30 международных судей внимательно следили за полетами спортсменов, снимая баллы за малейшую погрешность, ведь упражнения должны выполняться за максимально короткое время и с ювелирной точностью.
 
В дисциплине «Полет на точность» самым точным был признан российский экипаж Жуперина Александра и Николая Бурова. Второе место взяла Британия - Дэвид Монкс и Кэролайн Гью-Купер. Бронзу завоевал смешанный международный экипаж Евгении Курпитко (Россия) и Владимира Стриенки (Беларусь).
 
Во второй половине дня участникам соревнований предстояло за максимально короткое время опустить груз. И снова победа была безоговорочно присвоена российским спортсменам. Экипаж Заслуженного Мастера спорта России Виктора Дегтяря и Мастера спорта Международного класса Петра Васильева взял золото. Серебро и бронза также достались России. Второе место – экипаж Тупикова Сергея и Алексея Пинтелина, третье – экипаж Майорова Алексея и Костина Сергея. 
 
Второй день Чемпионата будет посвящен упражнению «Навигация». Это самое насыщенное элементами упражнение. В задачу экипажа входит прокладка маршрута за 5 минут до вылета, полет по 90-километровому маршруту, поиск 3-х поворотных пунктов, опознание 10 целей в зоне поиска, сброс 2-х грузов в мишени, финиш в точно заданное время, выполнение «коробочки», второй финиш и сброс кегли в отверстие крыши не более, чем за 20 секунд.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/8/24/97643/