Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 августа 2012 г.


В Ульяновской области завершилась конференция «Международное межрегиональное сотрудничество и кластерный подход в аэрокосмической отрасли»

Переслать новость другу


24 августа 2012 г., Aviation Explorer – В Ульяновской области завершилась конференция «Международное межрегиональное сотрудничество и кластерный подход в аэрокосмической отрасли», сообщает пресс-служба правительства области. Дискуссионная площадка работала 24 августа в рамках Международного авиатранспортного форума. AEX.ru
 
На конференции своим опытом в области создания авиационных кластеров с российскими и зарубежными коллегами поделились представители французского, бельгийского, ульяновского авиационных кластеров. О международном опыте рассказали директор по международным связям ассоциации «Поль-Пегас» Жан-Франсуа Буаccон (Франция), заместитель коммерческого и экономического Советника фламандского региона Посольства Бельгии в России Юлия Бузина, директор компании «Депикон» Ханс Депре (Бельгия, участник авиакластера FLAG).
 
Господин Буассон подчеркнул значимость малых предприятий для развития и роста кластеров: «Нужно исходить из возможностей малых предприятий, и тогда шаг за шагом сформируется стратегическое направление развития». Он обозначил среди основных вопросов управления кластером – роль малого и среднего бизнеса в структуре авиационного кластера, а также плотное взаимодействие участников.
 
Сергей Васин, исполнительный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области», поделился опытом Ульяновской области по развитию регионального авиационного кластера и на примере региона показал эффекты от территориальной концентрации авиационных предприятий.
 
«Сформировавшийся в Ульяновской области авиакластер стал самой крупной отраслевой агломерацией предприятий авиационного типа в стране. В настоящий момент участники кластера имеют различный уровень компетенций в различных областях авиационной отрасли. Большинство компетенций представлено в регионе на российском уровне, ряд – на уровне стран СНГ или восточной Европы, отдельные - международные грузоперевозки, сервисный блок эксплуатации воздушных судов – на высочайшем мировом уровне», - сообщил Сергей Васин.
 
Ульяновский авиационный кластер сегодня включает 34 организации в семи областях специализации. В деятельность авиационной индустрии региона вовлечено свыше 100 предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. Среди крупных составляющих авиакластера - ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «УКБП», авиакомпания «Волга-Днепр», проект ОАО «АэроКомпозит» — самое современное на территории РФ предприятие по разработке и производству корпусных элементов самолетов из полимерных и композиционных материалов, Ульяновский Центр Трансфера технологий.  Годовой оборот участников авиационного кластера составил по итогам 2011 года более 47 млрд рублей.
 
Денис Барышников, директор ульяновского филиала ОАО «Особые экономические зоны» представил гостям и участникам форума новые возможности для иностранных инвесторов в портовой особой экономической зоне Ульяновской области.
 
Напомним, проект аэропортовой зоны представляет площадку гринфилд с подведенными за счет бюджета инженерными коммуникациями и особым налоговым и таможенным  режимами для резидентов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBnTw5
Здесь http://remont.youdo.com/doors/finnish/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer