Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 августа 2012 г.


Суд рассмотрит дело о теракте в "Домодедово" 11 сентября

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

27 августа 2012 г., Aviation Explorer –  Мособлсуд перенес на 11 сентября рассмотрение по существу уголовного дела о теракте в аэропорту "Домодедово", пишет "Российская газета". Об этом сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Тюрина. По ее словам, это связано с тем, что один из подсудимых заявил ходатайство об участии в процессе адвоката, который представлял его интересы в ходе предварительного следствия, пояснив, что сейчас интересы данного подсудимого представляет адвокат по назначению.
 
Судебный процесс будет проходить в закрытом режиме. Хотя адвокаты обвиняемых продолжают настаивать на открытых судебных заседаниях.
 
За решеткой в зале суда - четверо обвиняемых в тяжком преступлении. Братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев, по версии следствия, виновны в участии в преступном вооруженном сообществе, совершении теракта, убийстве и покушении на убийство, а также незаконном изготовлении и обороте оружия.
 
Прокурор огласил обвинительное заключение. Этот важный документ, состоящий из 38 томов, был утвержден  в Генпрокуратуре РФ. А всего материалы следствия составили 117 томов.
 
Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что следствием было установлено - террористический акт  организовал лидер преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров. В его подчинении находился так называемый батальон смертников под руководством Аслана Бютукаева по кличке Хамзат и Супьяна Абдуллаева по кличке Рыжий Супьян, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева. Всего в состав организованного преступного сообщества входило порядка тридцати пяти человек. Между ними существовало четкое распределение ролей и об окончательном результате в виде террористического акта знали только лидеры банды и непосредственно Евлоев, приведший в действие "пояс шахида". В ходе следствия установлено, что террорист был подготовлен в лагере боевиков, расположенном в Сунженском районе Республики Ингушетия. Именно там члены банды обучались взрывному делу и основам военной подготовки, изготавливали самодельные взрывные устройства, записывали размещенные в сети интернет заявления лидеров бандподполья.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer