Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 августа 2012 г.


ФАС России предлагает авиакомпаниям покупать назначение на международные авиалинии через аукцион

Переслать новость другу

Анатолий Голомолзин
Фото с сайта www.fas.gov.ru

29 августа 2012 г., Aviation Explorer –   Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает авиакомпаниям покупать назначение на международные авиалинии через аукцион, пишет Газета.ru.
 
ФАС предлагает авиакомпаниям обсудить возможность назначения на международные воздушные линии на конкурсной основе — через аукцион. Предложение сформулировано в письме заместителя главы ФАС Анатолия Голомолзина, направленном в авиакомпании 28 августа.
 
Голомолзин входит в состав межведомственной комиссии, созданной в мае 2012 года для совершенствования механизма допуска перевозчиков на международные маршруты. Ранее участники рынка неоднократно указывали на недостаточную прозрачность решений Росавиации по назначению авиакомпаний на международные линии, но и с созданием межведомственной комиссии спорных ситуаций меньше не стало: в июле конкурентом «Аэрофлоту» на линии Москва — Ницца стала авиакомпания «Россия», принадлежащая «Аэрофлоту». Решение комиссии вызвало протест у ближайшего конкурента монополии — компании «Трансаэро». Тогда же против назначения аффилированных компаний на одну линию выступил и Голомолзин.
 
В августе Минтранс подготовил проект критериев отбора компаний на международные линии для развития конкуренции и демонополизации рынка. Но по предложенному варианту перевозчики представили несогласующиеся позиции.
 
Голомолзин подтвердил, что компаниям направлено письмо с предложением рассмотреть возможность аукциона, и добавил, что отсутствие согласованной позиции у авиакомпаний по предложенным Минтрансом критериям — одна из причин того, что сейчас обсуждается конкурсный вариант. «С точки зрения процедуры он лучше, с точки зрения эффекта вопрос подлежит обсуждению», — пояснил замглавы ФАС, отказавшись детализировать инициативу. «Идет проработка варианта — насколько он приемлем. Есть некоторые мысли на этот счет, но готовых предложений нет. Хотим понять отношение к нему участников рынка», — добавил Голомолзин.
 
В Минтрансе подтвердили инициативу ФАС, сообщив, что такой вариант рассматривается и в министерстве его поддерживают. Детализировать варианты проведения аукциона в ведомстве отказались. Срок представления позиций перевозчиков по новой инициативе ФАС три дня — до 31 августа.
 
По информации издания, в отрасли предложение ведомств о назначении на международные линии через аукцион вызвало недоумение. «Если речь идет о стандартном денежном аукционе, то инициатива не соответствует российскому законодательству: непонятно, как ведомства собираются продавать такую государственную услугу, как назначение на международную линию», — говорит источник на рынке.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer