Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 августа 2012 г.


Постановление о приватизации ГКУП "Пермские авиалинии" утверждено правительством Пермского края

Переслать новость другу

Аэропорт "Большое Савино"
Фото с сайта uralinform.ru

3 августа 2012 г., Aviation Explorer –  На заседании правительства Пермского края утверждено постановление о приватизации ГКУП "Пермские авиалинии". Предприятие будет преобразовано в открытое акционерное общество, сообщает Российская газета.
 
Объект включен в прогнозный план приватизации государственного имущества Пермского края на 2010-2012 годы. 100% акций ОАО будут находиться в собственности края. Преобразование авиапредприятия в ОАО станет начальным этапом в реализации инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса, реконструкции и модернизации инженерных систем и коммуникаций международного аэропорта Пермь (Большое Савино).
 
После приватизации КГУП "Пермские авиалинии" будет осуществлена дополнительная эмиссия акций предприятия, которые по планам краевых властей выкупит будущий инвестор нового аэрокомплекса. В результате доля края будет серьезно размыта.
 
Напомним, уже известно о четырех заявках от желающих включиться в борьбу за право построить аэропорт в Перми. Они поступили от "Управляющего авиакомитета Шереметьево и Внуково", а также компаний "Ренова", "Базэл" и болгарской "Химипорт".
 
По условиям конкурса, инвестор должен будет вложить в аэропорт не менее четырех миллиардов рублей. При этом на крае лежит обязательство по организации стоянки воздушных судов, для чего, возможно, будет привлечено федеральное финансирование. Но потребуются и финансовые затраты: бюджет должен будет вложить в реализацию проекта около 1,5 миллиарда рублей.
 
Краевые власти намерены создать на базе аэропорта "Большое Савино" (управляется ГКУП "Пермские авиалинии") современный авиатранспортный узел. Предполагается построить новый терминал, чтобы увеличить пропускную способность аэропорта до 3,2 миллиона пассажиров в год.
 
Уже есть эскиз предполагаемого варианта строительства нового пермского аэропорта. И что интересно, возведен он будет не в Большом Савино, а в сторону Юго-Камска. На месте Большого Савино может появиться центр деловых перевозок.
 
Также решается вопрос о привлечении в Пермь базовой авиакомпании, для чего сейчас ведутся переговоры с несколькими авиаперевозчиками.
 
До конца года планируется подписать соглашение с потенциальным инвестором, еще около полугода может занять разработка проектно-сметной документации. В середине 2013 года могут начаться строительные работы, а в 2015 году новый аэропорт начнет функционировать.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer