Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 августа 2012 г.


Домодедово обвиняет Росавиацию в саботаже

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

3 августа 2012 г., Aviation Explorer –  Исполнительный директор «Домодедово» Денис Нуждин просит первого вице-премьера Игоря Шувалова как можно скорее объявить конкурс на строительство третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту, пишут Известия.
 
В письме — факт его отправки подтвердили представители Домодедово — Нуждин настаивает, что Росавиация не выполняет поручение правительства. 
 
Вторая взлетно-посадочная полоса Домодедово, построенная в 1968 году, может эксплуатироваться до 2014-го, после ее нужно закрыть на реконструкцию. На стройку третьей полосы (все полосы свои компания-оператор аэропорта арендует у государства) в бюджете до 2015 года предусмотрено 15 млрд рублей, а общая смета — 26,9 млрд. Дискуссия ведется вокруг того, откуда взять оставшиеся 12 млрд рублей.
 
В своем письме Денис Нуждин ссылается на протокол апрельского совещания у Игоря Шувалова, в котором главе Росавиации Александру Нерадько поручено утвердить проектно-сметную документацию по новой ВПП. Росавиация должна была «в возможно короткие сроки» конкурс по выбору подрядчика на строительство и доложить в правительство до 1 мая 2012 года. По заверению Нуждина, проведению конкурса на строительство мешает Минтранс. В начале июля ведомство предложило перед конкурсом по выбору подрядчика найти соинвестора на основе государственно-частного партнерства, ведь для стройки не хватает еще 12 млрд рублей. При этом Минтранс не разработал порядок и механизмы софинансирования объектов московского авиаузла на условиях ГЧП, указывает представитель Домодедово.
 
На первый этап строительства, отмечает представитель руководства «Домодедово», уже заложены деньги в бюджете и если конкурс на выбор подрядчика не будет объявлен, деньги останутся неосвоенными. «Просрочка с началом работ неизбежно означает, что пропускная способность не только аэропорта Домодедово, но и московского авиаузла в целом будет существенно отставать от спроса на пассажирские авиаперевозки», — угрожает Нуждин.
 
В пресс-службе аэропорта Домодедово «Известиям» подтвердили, что такое письмо было направлено. «Игорь Шувалов давал поручения Минтрансу и Росавиации о незамедлительном начале строительства новой полосы в аэропорту Домодедово», — отметили в пресс-службе. В Росавиации не стали комментировать обращение Домодедово. В пресс-службе Минтранса отчасти подтвердили этот сценарий. На вопросы о задержках в ведомстве ответили, что «есть утвержденный проект реконструкции ВПП-2 в аэропорту Домодедово, при этом вопрос с землеотводом под строительство новой полосы и финансирования строительства в нужном объеме не решен».
 
Однако, как отмечает источник, знакомый с ситуацией, задержки могут быть связаны с конкуренцией между подконтрольными государству аэропортами — Шереметьево и Внуково — и полностью частным Домодедово. К тому же собственников последнего пару лет назад власти не смогли официально выяснить. «Сейчас власти затеяли совершенно логичный процесс создания одной управляющей компании для всех аэропортов, но в случае с Домодедово нужно договариваться с владельцами, и пока аэропорт выпадает из процесса объединения», — отмечает эксперт. По его мнению, если третья полоса в Домодедово не будет вовремя построена, аэропорт может попросту обанкротиться, так как необходимо будет реконструировать вторую полосу — на период реконструкции которой останется лишь одна ВПП. Пассажиропоток упадет до 13–15 млн пассажиров в год с нынешних 25, и мощности будут простаивать.


 
 


комментарии (5):

air-squirrel      03/08/2012 [17:58:49]#1
бардак.....

mitia08      03/08/2012 [23:11:21]#2
Внуково и Шереметьево без Домодедово просто захлебнётся. Страдать будут пассажиры.

кеша бобров      05/08/2012 [15:30:04]#3
опять ист лайнское жулье зашевелилось-меньше денег перекачивайте за рубеж и зарплату всю в белую переведите, вот и будет вам ответ. а то вишь, оказывается "пассажиры пострадают"....

mitia08      06/08/2012 [11:42:35]#4
Все, кроме Домодедово - честные и пушистые.

mitia08      06/08/2012 [11:52:53]#5
Никак не отношусь к Истлайну, просто ситуация не решается ни в какую сторону. Не построят полосу - уйдут авиакомпании во Внуково и Шереметьево и что? Не справятся аэропорты с воздушным потоком. Будут страдать пассажиры, а не жулики.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer