← Назад

Главная Новости 3 августа 2012 г.

В аэропорту Шереметьево депутат ЛДПР повздорил с охраной

Логотип аэропорта "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

3 августа 2012 г., Aviation Explorer –  Депутат ЛДПР Максим Шингаркин напал на сотрудников аэропорта Шереметьево, передают Вести.ru.
 
Утром 30 июля депутат отказался проходить процедуру досмотра перед вылетом в Стамбул и набросился на представителей службы безопасности. Стоит отметить, что вместе с депутатом в аэропорту была его семья – жена и двое детей.
 
Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения. На видеозаписи можно разглядеть, как Шингаркин сначала толкает одного охранника, а потом распускает руки и в отношении старшего сотрудника службы безопасности. В результате депутат вместе с семьей прошел в здание аэропорта без первичного досмотра.
 
Сам Шингаркин пояснил, что нет ни одного закона, который обязывал бы граждан проходить досмотр на входе в аэропорт – это добровольная процедура. То же самое он попытался объяснить и охранникам, на этой почве возник конфликт. 
 
В аэропорту Шереметьево отмечают, что проверка на входе обязательна не только для пассажиров, но даже для сотрудников.
 
Парламентария, между тем, так и не задержали. Он показал удостоверение депутата Госдумы и воспользовался иммунитетом. Кроме того, он сам попросил вызвать полицию, чтобы "объяснить сотрудникам аэропорта их неправильные действия". 
 
Сообщается, что до 14 августа Шингаркин с семьей пробудет в Стамбуле. Однако он уже успел обсудить происшествие с заместителем главы МВД Виктором Кирьяновым. По возвращении в Россию депутат планирует принять меры по урегулированию конфликта.
 
Однако, как сообщает РИА Новости, сам Максим Шингаркин опроверг факт нападения на сотрудников службы досмотра в аэропорту "Шереметьево", обвинил их в превышении служебных полномочий и намерен по возвращении в Москву разработать нормативно правовую базу, чтобы избежать нарушения прав граждан в аэропортах страны. 
 
Шингаркин назвал выдумкой сообщения о нападении на сотрудников службы досмотра и заявил, что служба контроля на входе в аэропорт была плохо организована и на входе скопилось много людей. "Видя эту ситуацию, я прошел через рамку и подошел к старшему службы, предъявил свое удостоверение и попросил объяснить, почему накопилось так много народу, и почему они не поставят человека на дополнительную рамку, которая не была задействована", - рассказал депутат.
 
По его словам, в ответ старший службы сказал, куда ему идти, и когда Шингаркин попытался пройти в аэропорт, чтобы отыскать сотрудников полиции, тот ударил его по ногам. После этого депутат, по его словам, просто ушел в другую сторону и не стал ничего делать. "Все мои действия продиктованы защитой прав и интересов граждан", - сказал Шингаркин.
 
Он заявил также, что на просьбу вызвать полицию и разобраться со скоплением людей из-за бездействия службы авиационной безопасности, ему ответили отказом. Сотрудники службы досмотра отказались представиться и показать документы, на основании которых они именно таким образом организовали контроль на входе в аэропорт, сказал депутат. Шингаркин подчеркнул, что прошел предполетный досмотр в полном объеме и проследовал в самолет. "По возвращении буду общаться с министром транспорта... Я намерен разработать нормативно-правовые базы совместно с министерством транспорта и МВД в части организации контроля на объектах транспортной инфраструктуры, что можно, а что нельзя", - сказал Шингаркин.
 
В свою очередь,  официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что следствие организует и проведет проверку по факту инцидента в московском аэропорту "Шереметьево", если поступит соответствующее заявление. "Если материал о происшествии поступит в следственные органы СК России, то в установленном законом порядке, будет организована и проведена процессуальная проверка", - сказал Маркин.
 
В пресс-службе аэропорта "Шереметьево" инцидент с депутатом подтвердили, но комментировать не стали.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/8/3/97200/