← Назад

Главная Новости 31 августа 2012 г.

Астронавты МКС 4 сентября устранят недочеты предыдущего выхода в космос

МКС
Фото с сайта nasa.gov

31 августа 2012 г., Aviation Explorer –  Американский Центр управления полетами (ЦУП-Хьюстон) принял решение о проведении дополнительного выхода в открытый космос, так как накануне американским астронавтам Саните Уильямс и Акихико Хошиде не удалось выполнить все поставленные задачи, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал представитель ЦНИИмаш.
 
"Задачи, запланированные по программе работ на американском сегменте МКС, были выполнены не в полном объёме. С целью выхода из сложившейся ситуации в ЦУП-Хьюстон принято решение о проведении дополнительного выхода, ориентировочно, 4 сентября. Возможно, будут приняты меры, направленные на снижение нагрузок, как на американском, так и на российском сегментах", - отметил представитель ЦНИИмаш.
 
Основной задачей выхода в открытый космос по американской программе была замена одного из четырех блоков коммутации главной шины энергетической системы МКС - MBSU1 (Main bus switching unit). Ранее этот блок отказал - на него не поступали команды перекоммутации фидеров питания. При демонтаже отказавшего блока экипаж не сразу смог отвернуть один из двух крепёжных болтов, а при установке нового MBSU1 экипажу не удалось до конца завернуть оба болта крепления, что не обеспечило стыковку электрических контактов блока. В связи с этим система электропитания АС МКС остаётся на временной схеме.
 
Кроме того, по словам собеседника агентства, к части запланированных работ, а именно по замене телекамеры, осветительного блока, поворотной платформы (CLPA) стрелы манипулятора станции SSRMS (Canadarm2) и дополнительным задачам, экипаж не приступал.
 
Продолжительность выхода в космос из МКС по американской программе составила 8 часов 16 минут, вместо запланированных 6,5 часов.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/8/31/97830/